События дня: запрет на ввоз книг из РФ, аресты крымских татар и взрыв на пензенской ТЭЦ

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Российский Газпром понизил давление на входе в ГТС Украины. Снижение давления в очередной раз было произведено на российской пограничной газоизмерительной станции Суджа. «Газпром не выдерживает контрактное давление на российской пограничной ГИС Суджа, где по состоянию на 6 утра по киевскому времени, давление в сторону Украины составило всего 58,8 атмосферы, что на 2% ниже контрактных условий», — сообщает Уктрансгаз. Также в пресс-службе предприятия подчеркнули, что за минувшие сутки Украина поставила транзитом в Европу рекордные объемы газа — более 300 млн куб. м.

В Украину запретили всех книг из России. О запрете сообщили в Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей. «С 1 января до 1 апреля запретили, пока не будут разработаны соответствующие подзаконные акты для ввоза и механизм проверки», — рассказал глава ассоциации. Магазины будут распродавать товарные запасы книг, завезенные ранее. Но, как сообщили на Харьковской таможне, документов о запрете на ввоз российских книг к ним не поступало.

В городе Пенза (РФ) сегодня на местной ТЭЦ прогремел мощный взрыв. Как сообщают местные СМИ, обрушилась кровля в котлотурбинном цехе над турбиной №5 на площади 600 квадратных метров. Крышу сорвало струей пара из лопнувшего генератора.

В результате взрыва здание ТЭЦ частично разрушено, есть 1 погибший. Пенза и окрестности частично остались без теплоснабжения  горячей воды из-за остановки турбогенератора ТГ-5 мощностью 60 МВт.

В оккупированном Донецке презентовали книгу «Я и рыжий сепар», посвященную погибшему  прошлой осенью сепаратисту Арсению Павлову, более известному, как Моторролла. Автором книги выступил российский журналист телеканала Lifenews Семен Пегов. Издание объемом 255 страниц выпущено тиражом 3000  и содержит четыре раздела: Как оставляли Славянск, Дети Халифата, Стихи и Моторола. На презентации издания присутствовал известный российский писатель, поддерживающий идеи «русского мира» Захар Прилепин. Название книги автор прокомментировал так: «это какой-то прикольный и живой момент».

unnamed (1)

Сепаратисты «ЛНР» сегодня ночью впервые за долгое время применили запрещенное оружие в виде реактивной системы залпового огня БМ-21 Град. Обстрел был совершен в районе села Новозвановка Луганской области. «Около двух часов ночи противник применил реактивные системы залпового огня БМ-21 Град в районе населенного пункта Новозвановка. В целом, российско-оккупационными войсками было выпущено по меньшей мере двадцать ракет. Обстрел продолжался несколько минут. Потерь среди военнослужащих и мирного населения нет», — сообщает пресс-центр АТО. Боевкики «ДНР» обстреляли из Града Красногоровку Донецкой области: там поврежден пятиэтажный дом и помещение техникума.

Границу между Крымом и материковой Украиной за минувший год пересекли около трех миллионов человек. Такие сведения привела российская таможня. По данным Федеральной таможенной службы, границу между аннексированным Крымом и Украиной пересекли за 2016 год 522 тысячи легковых авто. При этом пассажирский поток Симферопольского аэропорта оказался значительно выше: более пяти миллионов. Также около шести миллионов человек попали в Крым с помощью Керченской переправы. Отмечается, что самолетом и паромом в Крым добираются в основном граждане РФ.

Главу украинской Нацполиции прзентуют уже 6 февраля. Консультативная комиссия по отбору Главы Нацполиции Украины определила десять кандидатов на эту должность. Среди них —  начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин, руководитель полиции Одесской области Дмитрий Головин, а также начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Сергей Князев и заместитель главы ведомства Константин Бушуев. Интервью с кандидатами на должность пройдут с 30 января по 3 февраля. А 6 февраля станет известно, кто возглавит Нацполицию.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту блокирования ветеранами АТО железной дороги на линии разграничения в Луганской области. Об этом рассказала спикер прокуратуры области Анна Зыкова.  По ее словам, на 41-м километре перегона около 55 человек в камуфлированной форме блокируют перемещение грузов на неподконтрольную территорию. Среди них – нардепы Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк. «Наказание предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправительные работы до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет», — сообщает прокуратура.

unnamed (2)

На государственном предприятии Укроборонпром не хватает денег. Именно из-за недостатка ресурсов руководство концерна прибегнуло к непопулярным мерам, и отправило в неоплачиваемый отпуск сотрудников Львовского бронетанкового завода. В связи с этим украинские военные не получат вовремя  танки Оплот, бронемашины Дозор-Б и иную современную технику. «На сегодняшний день возможности Укроборонпрома в несколько раз превышают возможности государственного бюджета Украины. Так, мы выполнили государственный оборонный заказ на 100%, отдали армии все, что она заказывала. Но давайте говорить честно: наш госзаказ в несколько раз меньше объема средств, предусмотренных программой развития ВПК Украины», — говорится в сообщении пресс-службы Укроборонпрома.

В Бахчисарае (Крым) во время проведения обыска у одного из крымскотатарских активистов Сейрана Салиева произошла потасовка. Крымские татары пришли поддержать своего товарища и пытались препятствовать обыску. Когда Салиева выводили из подъезда, люди скандировали «Аллаху Акбар». Один из полицейских толкнул женщину, якобы мешавшую проходу. После этого завязалась потасовка. Активисты кричали «Позор», «Шестерки», «Позорники», «Бессовестные», «Проклятье Аллаха на вас»  и пытались остановить автомобиль, увозящий Салиева. Как выяснилось, Салиев арестован по делу запрещенной в РФ организации Хизб ут-Тахрир.

По материалам Korrespondent.net.