Пограничники РФ не пропускают в Россию с паспортами «ДНР». Требуют украинский документ

Жители оккупированной Донетчины отказываются оформлять паспорта образца «ДНР» в связи с тем, что «республиканский» документ не позволяет свободно пересекать границу Украины с Россией. Российские пограничники отказыва.тся признавать документы, выданные «ДНР», указывая, что въезд возможен только по украинским паспортам. Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.

По его словам, с начала года усложнилась процедура пересечения жителями «ДНР» государственной границы Украины и РФ в зоне пункта пропуска «Успенка».

«Ожидание возможности выехать в РФ на данном участке занимает 10-12 часов. Подобное длительное простаивание в очередях вызвано ужесточением процедуры проверки документов и транспорта сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ. В частности, российская сторона в массе случаев отказывается признавать документы, выданные «ДНР», указывая, что въезд возможен только по украинским документам. Кроме того, дополнительные проверки проводят российские кинологи», — пояснил Тымчук и добавил, что на очереди влияет также увеличение количества спекулянтов из «ДНР», которые регулярно выезжают в РФ.

«В этих условиях жители «ДНР» начали отдавать предпочтение пересечению госграницы Украины с РФ в пределах пунктов пропуска, подконтрольных Украине (север Луганской обл. и Харьковская область,), для чего они предварительно вынуждены пересекать КППВВ на линии разграничения», — уточнил он.

Кроме того, Тымчук добавил, что власти «ДНР» с целью мотивации жителей оккупированных районов к получению паспортов республиканского образца готовы выдавать новые документы без обмена украинских паспортов и пометок в них.

«Украинские паспорта не изымаются и никаких отметок в них о выдаче «паспорта ДНР» не производится. Это решение вызвано массовыми отказами местных жителей от получения «паспортов ДНР» из-за опасений относительно изъятия украинских паспортов», — подчеркнул Дмитрий Тымчук.