ОБСЕ: на Луганщине в январе — уже 5 погибших мирных граждан против 19 за весь 2016 год

В зоне проведения АТО с начала 2017 года резко выросли не только обстрелы (в том числе — с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения), но и количество жертв среди гражданского населения.

За прошедшую неделю в зоне АТО погибли двое гражданских — в Широкино Донецкой области и в Голубовке (ранее — Кировске) на Луганщине. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

«В Широкино мы изымали тело мужчины, которого застрелили в спину, а в Голубовке — 38-летнего мужчину, который попал под осколки от снарядов», — сообщил Хуг.

Заместитель председателя СММ заявил о том, что за последние две недели в Луганской области произошло резкое повышение числа жертв среди гражданского населения – 5 погибших против 19 за весь 2016 год.

Также отметил, что за минувшую неделю Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала 84 нарушения режима прекращения огня.

«45 % зафиксировано в известных горячих точках – в районе треугольника Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта. 20 % — на юг от Светлодарска. 20% — в восточных районах Мариуполя и по 5 % в станичнолуганском направлении и в западных районах Луганской области», — заявил Хуг.