На Луганщине боевики возобновили обстрелы из «Градов» и «Гвоздик»

На Луганском направлении оккупанты выпустили свыше 180-ти снарядов. Об этом сегодня во время брифинга сказал спикер министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Он акцентировал на том, что в течение последних дней обстановка на этом направлении стремительно обостряется. Прежде всего, речь идет о Попаснянском и частично Новоайдарском районах.

«География боевых действий там значительно расширилась. Противник вчера массово обстреливал украинские позиции на 40-ка километровом участке фронта Крымское-Новозвановка, за исключением поселка Золотое», — пояснил Мотузяник и добавил, что до двух часов ночи противник применил реактивные системы залпового огня «Град», при этом выпустив по нашим позициям 20 реактивных снарядов.

«После 14:00 боевики открыли огонь из минометов и не прекращали его до позднего вечера. Количество выпущенных минометных снарядов превысило отметку 160», — подчеркнул он.

Кроме того, как заверил Мотузяник, оккупанты применяли ствольную артиллерию, в том числе самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». Враг также провоцировал украинских военных с помощью легкого вооружения.

«Таким образом командование российско-оккупационных войск проверяет оборону Вооруженных сил Украины и сознательно провоцирует на обострение обстановки», — сообщил он и сказал, что всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось 23 вражеских обстрела, 17 из них с применением тяжелого вооружения.

Напомним, за минувшие сутки двое украинских военнослужащих погибли в результате минометных обстрелов боевиков.