Слободян: среди остановленных в аэпропорту россиян были разведчики

Среди группы россиян, которых вчера не впустили во время оформления рейса в аэропорту «Борисполь», двое человек до начала боевых действий служили в Главном управлении разведки России.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в комментарии каналу «112 Украина«.

«В ходе собеседований оказалось, что по крайней мере двое из них проходили службу в ВС РФ в главном управлении разведки. Это был еще довоенный период. Но тем не менее, мы знаем, что бывших разведчиков не бывает», — заявил Слободян.

По словам спикера Госпогранслужбы, цель их поездки в Украину еще определяется.

«Возможно, что действительно, они, будучи причастными к деятельности одного из банков на территории РФ скрываются от преследований со стороны финансовых органов. Это как одна из версий, но, что на самом деле, будет ясно позже», — отметил Слободян.

К каким именно финансовым схемам россияне причастны не установлено, так как они немного путаются в показаниях.

«Часть из них находится еще в аэропорту и затем будет принято решение о дальнейшей их судьбе. Их типаж видно из видео, которое публиковали — это мужчины одного возраста, один из них, это в том числе и бывший военнослужащий с большим количеством татуировок на теле, в том числе, там есть и свастика. Он объясняет, что свастика не дала ему продвинуться по военной карьере, поэтому он уволился», — добавил Слободян.

Ранее стало известно, что в столичных аэропортах сотрудники Госпогранслужбы совместно с СБУ разоблачили 6 граждан России, которые пытались попасть в Украину. Среди них были возможные военные РФ и лицо, награжденное медалью «За возвращение Крыма».

Согласно сообщению ГПСУ, 5 граждан РФ обнаружили в аэропорту «Борисполь» при оформлении рейса, прибывшего из Минска. При проверке были обнаружены одинаковые конверты, в которых была одинаковая сумма средств — по 100 тыс. руб. У одного из россиян пограничники совместно с СБУ обнаружили военный билет, жетон ВС РФ и маскировочный халат. Также установлено, что некоторые из россиян, возможно, причастны к преступной группировке, которая связана с мошенническими действиями в банковской сфере.

Этим гражданам РФ отказано в пересечении государственной границы. Продолжаются фильтрационно-проверочные мероприятия.

Еще одного гражданина РФ пограничники разоблачили в аэропорту «Киев». Он тоже прилетел в Украину рейсом из Минска. На мужчину сработала база данных. Во время проверки было установлено, что мужчина является председателем совета директоров одной из группы компаний, которая занимается финансированием проектов в России и за рубежом. Также выяснилось, что он имеет связи с представителями незаконных вооруженных формирований, воюющих на востоке Украины, В его телефоне были найдены соответствующие контакты, и кроме того он был награжден медалью «За возвращение Крыма» лично министром обороны РФ.

Этому гражданину России также отказано в пропуске через государственную границу.