Штайнмайер лишился поста главы германского МИД

Президент Германии Йоахим Гаук освободил 61-летнего Франка-Вальтера Штайнмайера от занимаемой должности главы МИД (занимал пост с 2013 года).

«Имя Франка-Вальтера Штайнмайера надолго будет связано с внешней политикой Германии. Вы неутомимы и продемонстрировали это в переговорах с Ираном, а также в посредничестве между противоборствующими сторонами в Украине. Безмолвие является смертью дипломатии и вы, уважаемый господин федеральный министр, сделали это знание основным принципом», — заявил Йоахим Гаук.

Согласно решению президента Германии, обязанности главы внешнеполитического ведомства ФРГ возложены на бывшего министра экономики и энергетики Зигмара Габриэля.

«Вы возглавили Министерство иностранных дел в трудные времена. Ставки высоки: мы столкнулись с проблемами защиты Европейского Союза и трансатлантического партнерства», — отметил Йоахим Гаук.

Ранее Штайнмайер заявил, что с приходом к власти в США Дональда Трампа окончательно завершился XX век.

Франк-Вальтер Штайнмайер сам попросил об отставке. Он является кандидатом на должность Федерального президента Германии на выборах в 2017 году от партии немецкого канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС).

В Украине известна т.н. «формула Штайнмайера», которая подразумевает разрешение донбасского конфликта одновременным принятием Верховной Радой поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, будут начерчены правила местных выборов на тамошней территории, а также «утрясен» вопрос амнистии — а Россия, также одновременно, выведет своих солдат и технику с Донбасса.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: