В Бахмуте разместили самый большой в мире вышитый флаг Украины

Рекордный флаг передала в подарок громаде волонтер, жительница Бахмута (бывший Артемовск, Донецкая область) Ангелина Шостак.

Издание bahmut.in.ua сообщает, что флаг был изготовлен к 25-летию Независимости Украины. В ведомостях Книги рекордов Украины Шостак указала, что флаг посвящен народу и защитникам Украины, памяти погибших героев.

Семья Шостак занимается волонтерской деятельностью с начала конфликта на Донбассе. Ангелина с любовью к Украине и ее защитникам изготовила и передала на фронт множество сувениров и продуктов. Связав 2192 фенечки в огромную ленту, семья установила первый рекорд, внесенный в Книгу рекордов Украины в категории размер. Идея первого рекорда Украины состояла в популяризации волонтерства и привлечения внимания к проблемам в армии.

К 25-й годовщине Независимости Украины возникла еще одна идея, сшить флаг с цитатой из Конституции. Таким образом жительница Бахмута установила второй рекорд в категории размер – самый большой в мире вышитый флаг Украины 4,5х3 м, на котором написан текст с выдержкой из ст.5 Конституции Украины «єдиним джерелом влади в Україні є народ». Рекорд зафиксировали 18 июля в Украинском Доме в Киеве.

Бахмут_3

Ангелина надеялась, что флаг развесят в холле Верховной Рады. Но не сложилось…

Во время последней сессии Бахмутского горсовета она озвучила мэру предложение повесить флаг в здании горсовета. Городской голова Алексей Рева его поддержал. И теперь работников горсовета, депутатов и жителей громады в холле встречает флаг с напоминанием о том, что источником власти является народ, который может реализовывать это право самостоятельно или через избранные органы самоуправления.

В ближайшее время возле флага появится стойка, на которой будет указано, что это рекордный флаг, переданный жительницей громады.

Бахмут_2