Эксперт — о стратегии и тактике по Донбассу

Аналитик Олеся Яхно-Белковская считает, что для возврата Донбасса нам нужно придерживаться двух уровней — глобального и локального.

Вот, что пишет Олеся на своей страничке в Facebook:

«О стратегии и тактике по Донбассу.
Глобальный уровень: санкции по отношению к РФ (часть из которых привязана к Минским соглашениям); резолюции ООН и ПАСЕ, где Россия указана субъектом агрессии; судебные иски Украины к РФ.
Локальный уровень: постепенный возврат территорий (украинский вариант) против «кадыровщины», когда ставка делается на контролируемость территорий через отдельные фигуры (российский вариант); укрепление обороноспособности Украины; гуманитарные инициативы (возможность получения образования для детей с оккупированных территорий, бесплатные юридические консультации на украинской части Донбасса и т.д.); урегулирование законодательства в экономической части, устраняющее возможность спекуляций и контрабанды в «серой зоне».
Это я к тому, что многие украинские политики и эксперты любят задаваться вопросом «а в чем заключается стратегия и тактика по Донбассу?». При этом такой вопрос обычно отстраивается, исходя не из стремления предложения реальных альтернатив, а из стремления критики».