События дня: похороны экс-главы «ЛНР», Россия против яблок и расширение торговой блокады Донбасса

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

За минувший год 131 россиянин получил украинское гражданство. Такие данные сообщает Государственная миграционная служба. Как сообщается, всего в 2016 году гражданство Украины получили 16 866 лиц, из них 809 лиц без гражданства и иностранцев получили украинское гражданство благодаря указу президента Петра Порошенко. В частности, такое гражданство получил 131 россиянин, 97 граждан Сирии, 75 – лица без гражданства, 64 гражданина Армении, 61 – Афганистана, 52 – Ирана, 47 – Грузии, 43 – Молдавии, 31 – Ливана, 30 – Узбекистана, 22 — Азербайджана, по 13 — Иордании и Пакистана, 12 — Белоруссии, по 11 — Палестины и Египта.

Похороны умершего вчера первого главы самопровозглашенной «ЛНР» похоронят 31 января в Московской области. «Панихида пройдет на Троекуровском кладбище. Место погребения пока определяется. Это может быть как в Москве, так и в Подмосковье, например в Химках», — сообщил глава информцентра Юго-Восточный фронт Константин Кнырик. Он сообщил, что врачи определили причину смерти Болотова. «Официальная причина смерти – острая сердечная недостаточность», — сообщил Кнырик. По его словам, Болотов скончался в собственной квартире в Москве, где внезапно почувствовал себя плохо.

unnamed (1)

В России продолжают уничтожать продукты питания. В этот раз жертвой российских властей стали яблоки. 60 тонн польских яблок были задержаны на 33 километре Киевского шоссе. Груз, запрещенный к ввозу в РФ, направлялся из Беларуси, сообщает Россельхознадзор. «Продукция, запрещенная к ввозу на территорию РФ, изъята из оборота и уничтожена, в соответствии с действующим законодательством, на полигоне твердых бытовых отходов в Ступинском районе Московской области», — сообщают в ведомстве.

В Украине за 25 лет количество детей сократилось вдвое. К сожалению, такая тенденция продолжает сохраняться. «Сегодня статистика неутешительна. За годы независимости детское население сократилось почти в 2 раза и сегодня составляет 7,6 млн», — заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба. По его словам, Украина сегодня занимает 186 место по рождаемости в мире и 13 место по показателю вымирания нации. 106 тысяч детей, или 1,5% всех детей страны живут в интернатах, 8% из них сироты, а остальные 92% имеют родителей. По словам Кулебы, в детских интренантах предусмотрено всего 27 гривен в день на ребенка. «В интернатных учреждениях только 27 гривен в день идет на финансирование самого ребенка. Это 23 гривны — питание, 1 гривна — лечения и 3 гривны – одежда», — сказал он.

unnamed (2)

В Мексике, возмущенной решением о строительстве стены между страной и США, призывают бойкотировать американские компании. Массовая кампания по бойкоту американских товаров и производителей стартовала в социальных сетях под хештегом #AdiosProductosGringos. Мексиканцев, несогласных с политикой Дональда Трампа призывают бойкотировать товары известных брендов, таких как Mcdonald’s, Walmart, Coca-Cola. Компания Starbucks уже отреагировала на протест мексиканцев и заявила. что инвестировала в экономику Мексики миллионы долларов и создала более 7000 рабочих мест по всей стране.

Названа точная дата телефонного разговора российского президента Путина и американского лидера Дональда Трампа. Как сообщают в Белом доме. телефонный разговор Трампа и Путина состоится 28 января в 20:00 по Москве (19:00 по Киеву). До этого Трамп планирует побеседовать с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьером Японии Синдзо Абэ. После разговора с Путиным Трамп намерен пообщаться с президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Австралии Малькольмом Тернбуллом.

Сирийских школьников в Алеппо учат петь русские песни и рисовать флаги РФ. Специальные уроки были включены в школьную программу. Так ученики одной из школ выучили и исполнили детскую песню «Пусть всегда будет солнце». Также дети рисуют флаги России. «Позже учеников научат и русскому языку, чтобы они понимали, о чем поют. Сейчас они поют бездумно», — констатируют российские журналисты.

https://www.youtube.com/watch?v=C9-MOmsP2DE

Ветераны АТО, котоыре в рамках блокады Донбасса перекрыли ж\д пути в районе Золотого, заблокировали железнодорожную станцию Светланово. «Мы открыли второй пункт блокады финансирования терроризма и торговли с оккупантами. Это станция Светланово. Новый редут находится всего в нескольких километрах от линии столкновения с российскими оккупантами», -сообщают в «штабе блокады торговли с оккупантами». Участники блокады сообщают, что большую часть времени они тратят на инженерное обустройство местности. «Ветераны войны за независимость ответили на угрозы силового противостояния и открытия уголовных дел расширением географии блокады», — прокомментировал ситуацию один из орагнизаторов блокады депутат Семен Семенченко.

Минувшей ночью на 65-м году жизни ушел из жизни народный артист Беларуси, легендарный вокалист ВИА «Верасы» Александр Тиханович. Об этом сообщил его дочь Анастасия. «Сегодня ночью не стало моего папы… Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом. Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень непростой год», — написала в соцсети его дочь. Известно, что артист в последнее время продолжительно болел. Подробностей о причинах его смерти пока нет.

unnamed (3)

В Аргентине туристы замучили до смерти маленького дельфина, устроив с ним фотосессию. Группа людей достала маленького дельфиненка из воды и принялась фотографироваться с ним. «Он был маленький и подплыл очень близко к берегу. Они (туристы) могли ему помочь вернуться в море, поскольку тот еще дышал. Однако вместо этого они принялись с ним фотографироваться», — сообщают очевидцы. Туристы в сове оправдание заявили, что дельфиненок уже был мертвый. Это не первый случай, когда извлеченный из воды дельфин умирает от обезвоживания.

По материалам Korrespondent.net.