Под Донецком и Ясиноватой — бойня, дрожат дома, местные жители в ужасе

Со вчерашнего вечера не утихают залпы тяжелых орудий в районе оккупированных Донецка и Ясиноватой. В соцсетях местные жители сообщают о том, что дома вибрируют от грохота то ли «улетов», то ли «прилетов». Особенно трясет северные окраины Донецка. По некоторым данным, бои идут в районе ясиноватского блокпоста и авдеевской промки.

Киевский, Пролетарский, Калининский, Петровский, Буденовский, Ворошиловский районе Донецка сообщают о работе тяжелого вооружения. При этом жители отмечают, что арта заработала с вечера, потом был перерыв, а с утра опять — началось.

«Не знаю о чем говорили Путин с Трампом 45 минут и к каким промежуточным выводам они пришли, но канонада для дончан стала не только адской колыбельной, но и чертовым будильником — звуки войны звучат практически беспрерывно», — пишет один из пользователей «Фейсбука».

А вот еще одна запись — от местной патриотки, которая пишет под псевдонимом Григорьева:

«Оккупированный Донецьк. Не спалось до двух ночи. Раздавались страшные залпы.
Всегда, когда по городу проходит шорох, что из рашки в Донецк или Макеевку зашла новая партия военной техники, в скоростях ждём мощные обстрелы свободных украинских территорий.
В эту ночь уснула с трудом. Я была дежурная по ночи. Слушала бахи, бабахи и молилась.
Ихтамнеты выложились по полной.
Многократно просыпалась, начинала молиться и проваливалась в сон.
Рано утром проснулась под продолжающиеся залпы. С частотой между ними 2 — 8 секунд. Итак несколько часов подряд.
Температура минус 15 градусов. Каково в поле в такой мороз?
Через какой ад проходят украинские бойцы, защищая родную землю от русских «братьев»?»

Экс-глава «Совбеза ДНР», бывший ранее командиром спецподразделения СБУ «Альфа», вожак батальона «Восток», переформатированного в объединение «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский сообщает:

«Идет бой в районе авдеевской промзоны. Одну из наших позиций, расположенных на открытом участке местности, противник пытается отрезать от сообщения с основными порядками. Давно не было таких наглых попыток атаковать — следует ожидать активизации и на других участках. Видимо, что-то происходит «вверху», и требуется привлечь внимание в другом месте, а заодно и занять делом «тревожных»
…Ситуация пока без существенных изменений. Наши резервы приведены в боевую готовность, на позиции выдвинулось подкрепление. Есть информация о раненых, но участок полностью простреливаемый — эвакуация затруднена. Позиция, которая подверглась атаке, в последнее время доставляла больше всего хлопот. Она принесла наибольшее число потерь, и наименее всего оборудована: постоянный огневой контакт и снайперская работа противника не давали возможности подвоза необходимых материалов».

На данный момент о разуршениях в Донецке и Авдеевке ничего не известно. А вот село Яковлевка на юге Ясиноватой осталось без электроэнергии в результате утренних обстрелов.