Линия разграничения: боевики усилили агрессию. Карта АТО

Данные о ситуации на линии разграничения обнародовал сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

29-01_rus

Луганское направление. В Крымском во время 2 артобстрелов со стороны противника по украиснким позициям выпущено 50 снарядов. Также между 15 и 20 часами ряд вражеских провокаций произошел в Попаснянском районе. На участке фронта от российской границы до Трехизбенки боевые действия вчера не велись. За сутки было 6 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Около половины всей активности противника пришлось вчера на Авдеевскую промзону. Изредка противник применял тяжелое вооружение, украинские войска вели огонь в ответ. На Светлодарской дуге произошло 2 минометных обстрела. По одной вражеской провокации зафиксировано в Зайцево, Верхнеторецком и Каменке. В Донецком аэропорту вчера было тихо. За сутки было 11 вражеских обстрелов, в том числе 3 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Противник целыми батареями применяет тяжелое вооружение. Впервые за много недель украинские позиции между Новотроицким и Докучаевском обстреляны из минометов. Также несколько десятков мин прилетело в сторону Красногоровки со стороны Донецка. В Водяном в течение полутора часов оккупанты выпустили по украинским позициям более 180 122-мм снарядов, причем стрельба велась не из одного места, а с 2 (Заиченко и Саханка). На соседних рубежах обороны – Павлополе, Гнутово, Талаковке, Лебединском, Широкино – ситуация аналогичная. Кроме артиллерии, минометов и легкого вооружения, оккупанты бросили в бой бронетехнику. За сутки было 38 вражеских обстрелов, в том числе 14 – из тяжелого вооружения.