Битва у Авдеевки: подробный анализ от Бутусова

Сегодняшнее сражение в районе авдеевской промки и ясиноватской развязки подробно разобрал редактор в «Цензор.НЕТ», журналист и волонтер Юрий Бутусов.

Вот, что пишет Юрий на своей страничке в Facebook:

«Вот на этих позициях 100-й бригады Республиканской гвардии ДНР у Ясиноватской развязки со вчерашнего вечера шли ожесточенные бои.

Авд_Бутусов
Отсюда постоянно ведется обстрел украинских войск, корректируются артиллерийские налеты (это фотография с беспилотника противника сделана накануне). Вчера вечером воины 72-й бригады нанесли удар по этим окопам, и по тыловым позициям за ними — и серьезно откорректировали этот пейзаж. Противник понес большие потери, и сегодня утром туда направились резервы Республиканской гвардии, которые также попали под точный огневой налет нашей артиллерии.
Вблизи этих траншей была уничтожена целая группа российских наемников во главе с командиром 1-го батальона 100-й бригады ДНР позывной «Грек» — информация подтверждена противником, факт больших потерь в данном районе признал «куратор» 100-й бригады известный предатель «секретарь СНБО ДНР» Александр Ходаковский.
К сожалению, российская артиллерия вела массированный огонь по нашей обороне, и в сражении за эти пяди украинской земли сегодня ночью пали смертью храбрых трое украинских воинов из состава 72-й механизированной бригады.
Здесь идет постоянная пехотная война. На животе, за каждым укрытием и складкой местности. Здесь наши позиции и позиции противника иногда сближаются до 100 метров. Здесь постоянно работают снайперы, дозоры пехоты производят вылазки, идет обстрел из всех видов оружия по любому движению. Бои идут днем и ночью. Для контроля над развязкой эта местность имеет важное значение.
Бригадная артиллерийская группа 72-й механизированной бригады, нанесла целый ряд точечных, и от этого очень убойных огневых налетов по укреплениям противника, которые находятся в лесопосадке, прикрывающей подходы к развязке. Следует отметить хорошее взаимодействие пехотинцев и артиллеристов 72-й бригады. Бригадная артгруппа 72-й пользовалась авторитетом еще до войны, она состоит из хорошо подготовленных и мотивированных военнослужащих (и уже более полутора лет применяет волонтерскую систему управления огнем, которая до сих пор не принята на вооружение ВСУ, и не включена в Гособоронзаказ и на 2017-й год, несмотря на отличные отзывы командования бригады).
Со стороны противника здесь воюет одна из наиболее боеспособных частей — Республиканская гвардия, также известная как 100-я бригада внутренних войск МВД ДНР. Все другие соединения ДНР входят в структуру российского военного командования и подчиняются 1-му армейскому корпусу и МО ДНР. А Республиканская гвардия в структуре МВД находится на особом привилегированном положении, и ведет боевые действия на наиболее важном для противника направлении — под Донецком, в районе Пески, Авдеевка, Марьинка.
Уничтоженный сегодня командир 1-го батальона 100-й бригады Республиканской гвардии «ДНР» позывной «Грек», был одним из самых опытных полевых командиров боевиков, который воевал начиная со Славянска, принимал участие в боях на границе в секторе «Д» начиная с июня 2014-го, в районе Мариновки, Снежного, Саур-Могилы, когда ряд наших подразделений, в том числе 72-й бригады, были окружены российской регулярной армией и отрядами наемников, также участвовал в боях за Ясиноватую в августе 2014-го, командовал спецподразделением «Юг» бригады наемников «Восток», а после организации российским командованием оккупационной армии, возглавил 1-й батальон Республиканской гвардии и уже два года ведет бои под Донецком. О нем известно, что это бывший гражданин Украины, бывший военнослужащий, из Донецка, который принимал участие с первых дней в антиукраинских демонстрациях, организованных российскими спецслужбами 1-го марта 2014-го, и перешел на сторону врага. Ликвидация «Грека» — это важная заслуга мужчин из 72-й.
Имена украинских воинов 72-й бригады из Белой Церкви Киевской области, защищавших Родину и погибших сегодня под Авдеевкой, будут опубликованы тотчас после уведомления родственников погибших, и признания родственниками факта гибели.
Мы сохраним светлую память о тех, кто стоял насмерть за украинский Донбасс».

Напомним, что сегодня с утра, по данным пресс-центра штаба АТО, оккупанты начали штурм авдеевской промзоны. Правда, оккупанты приводят свою версию событий.

В Авдеевке после утренних обстрелов известно о двух раненых мирных гражданах.

О потерях в рядах ВСУ в результате сегодняшней битвы у авдеевской «промки» сообщили представители пресс-центра штаба АТО.

О попытке штурма Авдеевской промзоны рассказал сегодня на брифинге спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Координатор в «СтопТеррор» Семен Кабакев уверяет, что в сегодняшней схватке в районе авдеевской промзоны оккупанты Донбасса понесли серьезные потери.