«Горячие новости» из пекла. Авдеевская промзона под огнем. Бойцы АТО готовы к провокациям

Бои в районе Авдеевки продолжаются. Как сообщила пресс-офицер бригады, которая находится на позициях вблизи промзоны, Елена Мокринчук, боевики используют тяжелое запрещено вооружения, в том числе и 120 мм калибров, предает «Украинская правда«.По ее словам, обстрелы зафиксированы по всей линии от Донецкого аэропорта к Ясиноватской развязки. И если ночью интенсивность обстрелов несколько уменьшилась, утром пророссийские войска возобновили огонь. Однако бойцы ВСУ готовы к провокациям боевиков. «Мы готовы к любым неожиданностям как со стороны врага, так и в плане наших перспектив», — подчеркивают военные.

Вместе с тем в соцсетях пользователи из оккупированного Донецка отмечают, что утром из города боевики из тяжелой артиллерии стреляли по позициям наших бойцов.

Кроме того, пресс-офицер бригады более детально рассказала о событиях воскресенья, 29 января. Согласно информации, южнее Авдеевки силами ВСУ было отражено попытку противника прорвать оборону сил АТО.

В 4.30 утра враг начал массированные обстрелы из минометов 120, 82 калибров, ствольной артиллерии и стрелкового оружия в районе Авдеевки. Жители южной части города имели возможность в течение трех часов наблюдать в ночном небе и фиксировать на фото и видео со стороны оккупированного Донецка в сторону Авдеевской промзоны многочисленные трассеры, осветительные мины и другое.

После артподготовки, в 6.30 оккупанты предприняли попытку штурмовать наши позиции, — и, понеся потери, вынуждены были отступить в свой тыл. «Преследуя врага, наши бойцы захватили его позиции, закрепившись там и улучшив свое тактическое положение. По нашим наблюдениям и обнародованным противником данным, в результате боя были убиты 9 оккупантов, одного взяли в плен, 24-300 (из них 7 тяжелых). Уничтожено также инициатора атаки Грека А.В., «комбата» так называемого батальона «Восток» (1 батальон 11 полка оккупационных войск РФ) «, — отметили в сообщении.

В течение дня противник вел интенсивные и плотные обстрелы из минометов и артиллерии по Авдеевке, опытно и Каменце, с танка — по Песках; но это не помогло ему вернуть утраченное.

В 13.45, после обстрелов наших позиций из гранатометов различных калибров, боевики совершили очередную попытку выбить бойцов с позиций в районе Авдеевки, но раз вынуждены были отступить, продолжая обстрелы.

Намереваясь во что восстановить утраченное, с целью психологического давления противник около 16.00 открыл беспорядочную стрельбу по жилым кварталам города. Зафиксировано два попадания из артиллерии рядом с Авдеевский больницей, несколько попаданий вблизи Храма св. Марии Магдалины, более трех попаданий в девятиэтажку, в которой базируются военные медики и волонтеры, и другие.

Артиллерийские обстрелы города и позиций ВСУ продолжались весь вечер и ночь.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: