Лутковская: Не верю, что пенсионеры из ОРДЛО, получая 1200 грн, финансируют терроризм

 

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Валерия Лутковская считает, что пенсионеры, которые остались на оккупированной территории, не могут финансировать терроризм, даже если они получают выплаты. Кроме того, по ее словам, Украина обязана пенсионерам выплачивать все пенсии. Об этом Лутковская сообщила в интервью телеканалу «112 Украина».

«Я не верю и с большим сарказмом отношусь к идее, что пенсионер, который получает 1200-1800 гривен, будет еще финансировать терроризм. Как и одинокая мать, которая осталась с ребенком на руках, — она тоже те деньги, которые ей положены в качестве социальных выплат, не отдаст террористам», — подчеркнула Лутковская и добавила, что Киеву следует думать о других путях финансирования терроризма. В частности, закупках угля с неподконтрольной территории.

«Закупки угля с неподконтрольной территории Луганской области – это, действительно, серьезный вопрос. А кто закупает уголь? Я не специалист в вопросах отопления, того, как должны функционировать ТЭЦ. Я специалист в области того, что право на пенсии и на социальные выплаты нарушать нельзя. Нельзя обвинять в финансировании террористов пенсионеров, притом, что вы закупаете уголь. И в данной ситуации пенсии мы платить обязаны. И если мы до сих пор не придумали механизм, каким образом это осуществить, — это проблема государства, а не проблема тех пенсионеров, которые не могут по тем или иным причинам уехать с неподконтрольной территории», — резюмировала Лутковская.