Дело Плотницкого направили в суд

Прокураторой Днепропетровской области уголовное производство касательно главаря самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого и двоих командиров незаконных вооруженных формирований (Патрушева и Гуреева) в деле сбитого самолета ИЛ-76 направлено в суд. Их действия квалифицированы как теракт (ч. 3 ст. 258 УК Украины).

Как сообщает Генпрокуратура Украины, Плотницкий, который и июне 2014-го, когда произошла трагедия, был командиром НВФ «Заря», вместе со своим заместителем Патрушевым и командиром НВФ «Витязь» Гуреевым обвиняются в уничтожении военно-транспортного самолета ИЛ-76 (во время совершения посадки в аэропорту Луганска), на борту которого находилось 49 человек

Самолет был уничтожен переносным зенитно-ракетным комплексом. Тогда погибли все находившиеся на борту — 9 членов экипажа и 40 военнослужащих.

В июле 2016-го Плотницкому, Патрушеву и Гурееву было заочно сообщено о подозрении в данном преступлении. Поскольку они находится за пределами подконтрольной Украине территории, проведено специальное досудебное расследование.