Плотницкого будут судить на Луганщине

Производство в отношении главаря самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого в деле о его причастности к уничтожению украинского самолета Ил-76 в Луганске будет рассматривать Сватовский суд Луганщины.

«Дело будет рассматриваться в Сватовском районном суде Луганской области. Дата предварительного судебного заседания пока не назначена, но, мы надеемся, что в ближайшее время назначат», — сообщила эфире телеканала «112 Украина» спикер прокуратуры Днепропетровской области Александра Сараева.

В прокуратуре добавили, что адвокаты, предоставленные Плотницкому и двум его сообщникам государством (судить террористов будут заочно), уже ознакомились с сообщением о подозрении.

«Специальное расследование предусматривает возможность проведения следственных и процессуальных действий при отсутствии подозреваемого, но при обязательном участии адвокатов. Государством этим лицам были предоставлены адвокаты, именно они знакомились с сообщением о подозрении. Также такие сообщения о подозрении были направлены на их адреса. Адвокаты сегодня уже ознакомились с материалами досудебного расследования, ходатайств они не заявляли и свои позиции озвучат уже во время судебных слушаний», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, что прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главы террористической организации «ЛНР» Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов Андрея Патрушева и Александра Гуреева по делу сбитого самолета Ил-76.

Трагедия произошла в июне 2014 г.: тогда на территории Луганской области во время посадки в аэропорту Луганска переносным зенитно-ракетным комплексом был поражен военно-транспортный самолет Ил-76 ВСУ. После этого самолет загорелся, упал, а девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

В июле 2016 г. Плотницкому и двум его сообщникам было заочно сообщено о подозрении в совершении этого преступления. Поскольку они находятся за пределами подконтрольной Украине территории, относительно них проведено специальное досудебное расследование.

Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт (ч. 3 ст. 258 УК Украины).