Меркель-Порошенко: Нормандский формат и Минские договоренности — альтернативы нет

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместного брифинга с Президентом Украины Петром Порошенко, который сегодня пребывает в Германии с официальным визитом, заявила, что режим прекращения огня на Донбассе не действует и это вызывает беспокойство, передает «112 Украина».

«Снова узнали, что «режима прекращения огня» фактически не существует, что снова гибнут солдаты. Я должна сказать, что ситуация на линии разграничения вызывает беспокойство. По данным ООН уже в этом конфликте до этого момента погибло около 10 тысяч человек, и мы должны сделать все, на основе минских договоренностей, чтобы воплощать их, хотя это непросто», — подчеркнула Меркель.

Она также добавила, что верит в «нормандскую четверку», формат которой — это правильный путь. «И мы будем его соблюдать, несмотря на преграды, которые существуют, чтобы добиться мира в Украине и политической стабильности, а также территориальной целостности Украины. Эта дорога не будет простой», — подчеркнула она.

В свою очередь, Петр Порошенко сказал, что минским договоренностям нет никакой альтернативы.

«Радуюсь, что динамика украинско-германских отношений — на высшем уровне. Мы благодарны Германии как лидеру ЕС за твердую и принципиальную позицию поддержку независимости Украины, позиции твердой по формированию нормандского формата, по вкладу в минские договоренности. Еще раз хотел бы подчеркнуть: Украина остается преданной минским договоренностям и подчеркиваю, что никакой альтернативы минским договоренностям не существует», — резюмировал Петр Порошенко и уточнил, что партнерство между Германией и Украиной достигло беспрецедентного уровня доверия.