Дончанам вернут мамонта

Единственный в Донецкой области скелет мамонта вновь будет доступен к обозрению в Донецком краеведческом музее в 2017 году. Об этом сообщил нынешний директор учреждения Денис Кузнецов.

По его словам, планируется открытие экспозиционного зала геологии и географии, где и установят скелет мамонта. «Кроме останков древнего животного ожидается еще много интересного, — сказал Кузнецов. — Зал будет лучше довоенного, это я обещаю».

По словам директора, в целом 2017-й год будет ознаменован открытием нескольких музейных залов. В частности, археологический, геологический и зал истории города.

Скелет мамонта, обнаружен в 70-х годах прошлого века в районе Амвросиевки, пользовался в этом музее наибольшей популярностью. Его высота достигала 2,85 метра, длина (от кончика хвоста до кончика бивней) — около пяти метров. Своеобразным дополнением к гиганту были зуб мамонта, грива, найденная в районе вечной мерзлоты, и муляж мамонтенка Димки, оригинал которого хранится в Санкт-Петербурге.

В результате обстрелов в августе 2014-го в экспозиционном зале, где находился экспонат, было повреждено остекление, и рухнул подвесной потолок. Сам скелет удивительным образом остался целым и был спрятан в хранилище.