В Берлине покажут тяжелую киноленту о судьбе Сенцова

На Берлинском кинофестивале в рамках специального показа, организованного совместно с Европейской киноакадемией, 11 февраля состоится премьера киноленты режиссера Аскольда Курова «Процесс», в которой рассказывается о суде над Олегом Сенцовым. Об этом сообщается на официальной странице киноленты в Facebook.

«Мы надеемся, что … фильм будет способствовать всемирной кампании и поможет ему (Олегу Сенцову, — ред.) в конце концов вернуться на свободу», — заявили авторы фильма.

По словам режиссера, снимать фильм было сложно. «С самого начала было понятно, что у фильма много задач. Что он не может быть просто авторским. Хотя были и такие варианты. В одной из концепций много закадровых авторских текстов. И анимация была как реконструкция событий. Но в итоге кино само себя организовало. Буду рад, если оно как-то поможет кампании в поддержку Олега. Поможет разобраться тем, кто сомневался. Для меня лично последним свидетельством его невиновности была встреча с его мамой, с его детьми. Что хотите со мной делайте. Не могу представить себе, что он придумал бездарное и страшное… Теракты, несущие не только вред, но и смерть людям», — подчеркнул он и добавил, что во время съемок ему не удалось плотно пообщаться с Сенцовым.

«Был только визуальный контакт. Можно было перекинуться парой слов. Была идея добиться разрешения на интервью в рос­товском СИЗО. Отказали. Он знал, что снимаю фильм. Через адвоката разрешил поехать в Крым снимать его детей, его семью.», — рассказал режиссер.

Напомним, Олег Сенцов был задержан ФСБ в аннексированном Крыму, а затем переправлен в СИЗО Москвы. Его обвинили в подготовке терактов. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима. Сообщником Сенцова российские следователи сделали Кольченко — ему дали 10 лет колонии строгого режима.