В Авдеевке готовы к эвакуации населения. Могут вывезти до 8-ти тысяч человек

Руководитель Донецкой ОГА Павел Жебривский сообщил, что, по оперативной информации, снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. На место выехали подразделения спасателей и все необходимые службы, написал он на странице в Facebook.

Он также добавил, что действия всех подразделений области скоординированы на случай возможной эвакуации жителей Авдеевки.

«Скоординировали действия руководителей городов и районов области на случай возможной эвакуации жителей Авдеевки. По состоянию на сейчас, в течение дня можем эвакуировать до 8-ми тысяч человек. Города области на сейчас готовы принять до 9-ти тысяч человек. В детских учреждения области готовы в любой момент принять более тысячи детей. На подъезде к городу около 10-ти тонн продуктов питания. Военные предоставили дополнительные полевые кухни», — подчеркнул Жебривский.

Глава ДОГА также сообщил, что в Авдеевке проживает около 16 тысяч человек, 2 тысячи из которых — дети.

«В городе — 153 многоэтажных дома и 3,5 тыс домов частного сектора. К охране правопорядка в обесточенном городе привлекли дополнительные наряды национальной полиции. Авдеевский больница работает в штатном режиме на мощных генераторах. На автономном отоплении также две школы и детский сад. Они сейчас также работают в режиме пунктов обогрева», — отметил он.

Также, по словам губернатора области, во время утреннего координационного совещания поступила информация от СЦКК о том, что российская сторона гарантирует о прекращении обстрелов с 10:00 до 17:00. В связи с этим ремонтные бригады могут приступить к работе. «Ожидаем прибытия в Авдеевки представителей миссии ОБСЕ для работы в зеркальном режиме», — резюмировал Жебривский и добавил, что «Каритас» устанавливает дополнительные палатки в Авдеевке для обогрева людей.

Напомним, сегодня ночью российско-оккупационные войска из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» обстреляли окрестности Авдеевки.

При обстреле населенного пункта был ранен мирный житель.