Пропагандисты «ДНР» заявили о предотвращении масштабного теракта с жертвами

Пропагандисты боевиков «ДНР» заявили о том, что якобы предотвратили террористический акт, организованный спецслужбами Украины. Согласно информации оккупантов, украинские военные якобы собирались подорвать склад с боеприпасами, находящийся на территории одной из воинских частей «республики», передают сепаратистские СМИ.

В частности, по словам так называемого пресс-секретаря «МГБ» «ДНР» Марии Петровой, предотвратили теракт 28 января. «Целью диверсионно-террористического акта было уничтожение объектов военной и гражданской инфраструктуры, жертвы среди мирного населения, а также дестабилизация социально-политической обстановки на территории ДНР», — сказала она и добавила, что украинские спецслужбы якобы привлекли к сотрудничеству военнослужащего «ДНР» Эдуарда Клыпу, выйдя на него через хозяина арендуемого им дома.

«В течение 1,5 года украинские спецслужбы полагали, что Клыпа является их завербованным агентом, однако вся деятельность военнослужащего армии «ДНР» контролировалась сотрудниками «МГБ», — пояснили у оккупантов Донетчины.

По словам самого Клыпы, ему для подрыва склада украинская сторона передала взрывное устройство, замаскированное под пластиковый кейс и оснащенное магнитом для дальнейшего размещения на металлической емкости.