Перекрыли наркотрафик Ивано-Франковск — прифонтовой Торецк

Преступная группа наладила поставки из Прикарпатья в прифронтовой Торецк (бывший Дзержинск) особо опасного наркотического средства — опия, с последующим его сбытом на территории Донецкой области. Полицейские из Управления противодействия наркопреступности областного главка Донетчины задокументировали их «деятельность», собрали мощную доказательную базу вины всех участников, трое из них сейчас арестованы.

В середине 2016 года была получена информация о сбыте наркотических средств на территории одного из городов на севере области и развернут комплекс следственно-оперативных мероприятий. Во время проверки выяснилось, что канал поставки вещества для изготовления «дозы» налажен с Запада Украины, а участие в нем принимают злоумышленники в возрасте от 35 до 50 лет.

История создания группы наркосбытчиков началась год назад, когда основной фигурант выехал на проживание в Ивано-Франковск. Там он нашел место приобретения маковой соломы и разработал план реализации опия на территории Донецкой области. Для участия в преступной схеме он привлек двух товарищей из Торецка. Наркосырье мужчина самостоятельно переделывал в концентрат, который затем пересылал в Дружковку, куда выезжали его сообщники, чтобы забрать товар.

Злоумышленники готовили опий и сбывали его по цене 100-120 гривен за 1 миллилитр. Стоит отметить, что из одной партии они получали до 200 миллилитров готового наркотика, а посылку от ивано-франковского «коллеги» забирали в среднем раз в неделю. Деньги от продажи опия товарищи из Донетчины использовали для дальнейшего приобретения «зелья», а остальное делили пополам.

Около полугода длилась работа оперативников по документированию всей цепочки наркотрафика. Для задержания злоумышленников и проведения обысковых мероприятий были привлечены сотрудники нескольких подразделений полиции Донецкой области, таких как управление противодействия наркопреступности ГУНП в Донецкой области, управление уголовного розыска и следственного управления.

Одновременно в двух городах Украины по 4 адресам были проведены обыска, в ходе которых изъяты банковские карточки, мобильные телефоны, поддельные паспорта, с помощью которых происходило отправление и получение концентрата маковой соломы, а также готовый опий, 1 килограмм продуктов мака, приборы для изготовления опия ацетилированного.

Досудебное расследование начато по ч.2 ст.307 «Незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц», за что предусмотрено до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Торецким городским судом трем подследственным избрана мера пресечения — содержание под стражей, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.