Авдеевка: из городской больницы эвакуируют пациентов (обновлено, добавлены фото)

В прифронтовой Авдеевке (Донецкая область), в окрестностях которой вот уже третьи сутки идут ожесточенные бои, из городской больницы эвакуируют пациентов. Об этом с места событий сообщает корреспондент Informator.media.

Отмечается, что из Центральной городской больницы эвакуируют пациентов, находящихся в особенно тяжелом состоянии. По данным медицинского персонала, кроме того, эвакуируют также всех желающих покинуть больницу. Сегодня утром примерно в 500 м от медицинского учреждения «прилетел» снаряд, и, чтобы избежать несчастья, людей вывозят из опасной зоны.

Также подчеркивается, что массовой эвакуации, о которой пишут в социальных сетях и сообщил ряд СМИ, в городе не наблюдается. Большинство местных жителей не хотят покидать свои дома. Однако все профильные службы и ведомства находятся в состоянии готовности, желающих уехать вывозят.

О ситуации в прифронтовом городе на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил журналист Константин Реуцкий, отметив, что «стало хуже».

«Батареи в домах остывают. Местами пропало водоснабжение (электроснабжение так и не восстановлено). Обстрелы стали интенсивнее и грубее — есть попадания в пятиэтажку на Химике и на территорию городской больницы. Ранен гражданский. Не смотря на запрошенный боевиками режим тишины, гремит как и вчера. Минут 20 тому, насколько могу судить, куда-то на окраину (Старая Авдеевка, промка, Бутовка — с нашей точки сложно определить) с паруминутным интервалом зашли три кассеты града. Из местной больницы эвакуировали лежачих больных. Не сказать, что массово, но авдеевчане понемногу едут из города», — говорится в сообщении.

Кроме того, он опубликовал фотографии, сделанные в Авдеевке.

Губернатор Донетчины Павел Жебривский сообщил, что по состоянию на 12:45 режима тишины, который должен был начаться в с 10.00, всё еще нет. Российские оккупанты продолжают обстрелы, в Авдеевке ранен один мирный.

Напомним, что ранее во время утреннего координационного совещания, поступила информация от СЦКК о том, что российская сторона гарантирует о прекращении обстрелов с 10:00 до 17:00. Но этого не случилось.

Сегодня ночью российско-оккупационные войска из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град»обстреляли окрестности Авдеевки. По оперативной информации, вражеский снаряд попал в пятиэтажный жилой дом.