Утро в Авдеевке. Благодаря всеукраинской поддержке в городе нет паники

Благодаря всеукраинской поддержке в Авдеевке нет паники.Об этом заявил председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский на странице в Facebook.

По его словам, в этот сложный момент важно, чтобы жители города чувствовали и видели, что Украина с ними, что высшему руководству нашего государства не безразлична судьба каждого.

«Вчера в Авдеевку приезжал премьер-министр Владимир Гройсман, который провел рабочее совещание, много общался на улицах города с людьми. Вчера несколько раз мы имели рабочие телефонные конференции с президентом Украины. Это очень сейчас здесь важно! Чтобы люди в Авдеевке чувствовали и видели, что Украина с ними, что является внимание и поддержка высшего руководства. Очень много помогают другие области, международные организации. Благодаря этой поддержке, в Авдеевке нет паники», — подчеркнул Жебривский.

Вместе с тем он сказал, что сейчас важно добиться режима тишины, чтобы ремонтники вышли на место порыва и восстановили электроснабжение.

«Украине крайне необходим «режим тишины» для того, чтобы восстановить электроснабжение в Авдеевке, это даже больше необходимо, чем гуманитарная помощь», — отметил он и добавил, что от минской переговорной группы он ожидает, что давление на Россию поможет прийти к «режиму тишины».

Кроме того, Павел Жебривский уточнил, что ночь в Авдеевка прошла относительно спокойно. И хотя российские боевики продолжали стреляли из градов, пушек и танков, и люди слышали отголоски боя, горожанам удалось даже немного поспать.

Говоря о температуре в теплосетях, председатель ОВГА сказал, что ночью, по техническим причинам, температура в теплосетях города немного упала, но работникам Коксохима удалось ее поднять к утру. «Сейчас температура теплоносителя 35 градусов», — отметил он.

Что касается воды, то в городе она есть, более того, давления хватает, чтобы поднять воду до 4 этажа многоэтажек. Газ также есть в квартирах жителей Авдеевки. В город прибыло 8 грузовиков помощи, продолжают работать стационарные пункты обогрева:

  • школа №1, переулок Виноградный, 1;
  • школа №4, улица Сурового, 1;
  • детский сад «Чебурашка», переулок Благодатный, 1;
  • все мобильные пункты обогрева расположены на стадионе «Химик» по улице Молодежной.

31 января в Авдеевке развернуто 3 полевые кухни.

В Донецкой военно-гражданской админстрации (Краматорск) круглосуточно работает «горячая линия» +38 (06264) 8-54-91.

Фоторепортаж из города можно посмотреть ЗДЕСЬ.