Авдеевка: эвакуация, гуманитарная помощь и комментарии жителей (фоторепортаж)

О ситуации в прифронтовой Авдеевке (Донецкая область) сегодня, 1 февраля, сообщает с места событий корреспондент Informator.media.

Согласно сообщению, после обострения ситуации на линии фронта, когда пророссийские боевики совершили попытку прорыва и начались бои за промзону, Авдеевка испытывает проблемы с тепло-, энерго- и водоснабжением, город находится под обстрелами.

Между тем, отмечается, что в панику жители прифронтового населенного пункта не впали. «Массовой эвакуации и панических настроений, о которых пишут в социальных сетях, в Авдеевке не наблюдается», — отметил корреспондент.

Эвакуация населения из Авдеевки также проходит без эксцессов и ажиотажа. Желающие покинуть город сообщают об этом, организуются группы, и людей из населенного пункта вывозят автобусами. В частности, утром в Святогорск отправилась группа детей, также люди эвакуированы в Мариуполь.

Между тем, гуманитарная обстановка в Авдеевке куда хуже, чем настроения местных жителей. Город страдает вследствие обстрелов, нарушены подача тепла, воды, электричества, однако местные власти и военные справляются с ситуацией.

В городе развернуты полевые кухни, организовано горячее питание и раздача хлеба, за которым выстраиваются огромные очереди. Кроме того, жители Авдеевки получают гуманитарную помощь от волонтерских организаций.

Корреспондент Informator.media пообщался с одной из местных жительниц, которая поблагодарила военных и власти за помощь. По ее словам, жители Авдеевки молятся о мире, желают украинской армии победы, а оккупированным территориям Донбасса — освобождения.

Также сообщается, что в Авдеевке организовано усиленное патрулирование сотрудниками Национальной полиции Украины. По городу расклеены объявления о том, что любой местный житель может получить помощь от сотрудников правоохранительных органов если в ней нуждается.

Украинские военнослужащие и местные власти призывают СМИ и пользователей социальных сетей объективно освещать ситуацию в прифронтовом городе, не создавая панику среди населения и не способствуя пропаганде противника.

Кроме того, отметим, что сепаратистские ресурсы активно публикуют информацию о ситуации в Авдеевке, она не соответствует действительности. Такие «данные» распространяются как подконтрольными боевикам интернет-изданиями, так и посредством социальных сетей.

Как ранее сообщал Informator.media, в Авдеевке продолжается эвакуация. В настоящее время вывозят детей и желающих покинуть населенный пункт, находящийся под острелами боевиков «ДНР».

Также сообщалось, что ситуация в городе остается сложной, но, несмотря на непрерывные обстрелы, отсутствие света и угрозу отключения отопления, большинство жителей Авдеевки не хотят эвакуироваться.

Прифронтовая Авдеевка вновь страдает от обстрелов, город обесточен, со всех сторон доносится практически не стихающая канонада, многие магазины не работают. Местные жители говорят, что обстановка и интенсивность боев напоминают им 2014 год.

30 января в Авдеевке после попытки прорыва российско-оккупационный войск сохранялась сложная обстановка.