События дня: танки в Авдеевке, захват тепловоза в Бахмуте и продажа личного телефона Гитлера

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Киев сообщает о рекордно низких запасах газа в подземных хранилищах. Об этом сообщает Укртрансгаз. «По состоянию на начало февраля в газохранилищах Украины хранится 9,8 млрд куб. м голубого топлива, что является наименьшим показателем заполненности – 31%. Всего в январе текущего года из подземных хранилищ Украины было отобрано 2,1 млрд кубов голубого топлива», — говорится в сообщении. На сегодня сейчас отбор газа осуществляется на 10 хранилищах. В сутки Украина использует 92 млн куб. м голубого топлива.

В Авдеевке среди жилых кварталов находятся украинские танки. Об этом сообщил журналист ВВС Том Барридж. «Мы встретили украинских военных и танки в Авдеевке, которые, казалось, были готовы к действию. И мы услышали от них, что соглашение о прекращении огня в Украине не работает», — сказал Барридж. Его коллеги отмечают, что в Авдеевке «царят смерть и отчаяние». «Я не видел такой битвы с февраля 2015 года. Но это все еще не дотягивает до уровня Дебальцево», — добавил журналист. За последние трое суток в Авдеевке повреждено 53 дома, один мирный житель погиб и трое ранены.

unnamed (1)

Украинцы продолжают искать работу за границей. Как показывают данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», большинство «заробитчан» отправляются на заработки в Россию и страны ЕС.  Согласно опросу, за последние пять лет больше всего украинцев выезжали на работу в Польшу – 36%, Россию (25%), еще по 5% работали в Чехии и Германии, 3% – в Италии, а остальные – в других странах, преимущественно Западной Европы. 30% опрошенных отказались давать ответ. Примечательно, что уровнем заработка за рубежом скорее довольны 62%, а очень довольны – 19% респондентов.

В Киеве разыскивают мужчину-гипнотизера, жертвой которого стал ряд киевлян. Так, дорого одетый мужчина зашел в одно из кафе, и расплатился с кассиром фальшивой купюрой, убедив того, что расплачивается евро. После взял сдачу и ушел. Сообщается о четырех подобных случаях. Кроме того, на улице Декабристов гипнотизер обокрал мужчину на 16 000 гривен, в районе Русановской Набережной у другого мужчины выманил 10 000 гривен, на а улице Урловской – 7 000 гривен. Мужчине кавказской внешности на вид 40-50 лет, рост 180-185 см, плотного телосложения, вес около 90 кг, дорого одет, есть легкая небритость, немного седины на голове. На пальце правой руки носит большую платиновую печатку, имеет телефон VERTU, который навязчиво демонстрирует. Предположительно, мошенник обладает гипнотическими способностями. Примечательно, что после того, как гипнотизер произносит фразу «Не оскудеет рука дающего» — то жертва далее ничего не может вспомнить.

unnamed (2)

Президент Европейского Союза Дональда Туск призвал Россию увеличить давление на боевиков «Л\ДНР» , чтобы  прекратить эскалацию конфликта в Авдеевке. Бои должны быть прекращены немедленно. Режима прекращения огня должны придерживаться. Россия должна использовать свое влияние на пророссийских сепаратистов, чтобы те прекратили боевые действия», — сказал Туск на пресс-конференции в Брюсселе. По словам Туска, ситуация в Авдеевке является критической, необходим срочный отвод вооружений и предоставление безграничного доступа миссии ОБСЕ.

Печерский суд в Киеве вынес решение об аресте плавучего ресторана Януковича. Согласно решению суда, арест наложен на само плавучее средство в Межигорье, а также на предметы интерьера и декора корабля. Другим решением суд по ходатайству прокуратуры вынес решение о задержании Виктора Януковича и доставке его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Бахмуте Донецкой области 50 неизвестных с помощью машин  перекрыли железнодорожное полотно на переезде и захватили тепловоз. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. «На место выехала следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции. Количество и принадлежность лиц устанавливается», — сообщает полиция. Весь личный состав Бахмутского отделения полиции поднят по тревоге, информация передана в СБУ.

Военная прокуратура Южного региона квалифицировала обстрел украинского самолета Ан-26  с захваченных россиянами буровых вышек, как покушение на убийство двух или более лиц с отягощающими обстоятельствами. «При осмотре самолета обнаружено повреждение в виде трехсантиметрового пулевого отверстия, что может свидетельствовать о последствиях обстрела из стрелкового оружия», — сообщает прокуратура. В свою очередь, в штабе Черноморского флота категорически опровергают  причастность к обстрелу, произошедшему вчера.

Российская ФСБ установила без предварительного уведомления пограничный режим на границе Беларуси и Псковской, Смоленской и Брянской областей. Эти пограничные зоны необходимы для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ». В свою очередь, Беларусь раскритиковала такие действия России. «У многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более 20 лет назад. А это идет вразрез с целым рядом существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией», — сказала спикер белорусского МИДа Мария Ваньшина.

unnamed (3)

Личный телефон Адольфа Гитлера уйдет с молотка в США. Об этом сообщает сайт аукционного дома Alexander Historical Auctions. Телефон фирмы Siemens был подарок вермахта фюреру. Советские солдаты обнаружили его в бункере Гитлера весной 1945-го и передали британскому офицеру, семья которого хранила реликвию вот уже 70 лет. Сообщается, что стартовой ценой лота будет сумма в 200-300 тысяч долларов. Аукцион, на котором будут представлены и другие предметы Третьего Рейха, проведут 19 февраля.

По материалам Korrespondent.net.