Глава СММ ОБСЕ призывает немедленно прекратить огонь в районах Авдеевки, Ясиноватой и Донецка

Прекращение огня – главное требование главы СММ ОБСЕ Эртугрула Апакана  в сегодняшнем обращении к сторонам конфликта. Об этом сообщили в СММ ОБСЕ.

«Применением силы, особенно тяжелого оружия, в густонаселенных районах приводит к еще большим потерям среди гражданского населения, что неприемлемо. Мы призываем все стороны немедленно прекратить боевые действия, чтобы обеспечить защиту гражданского населения и жизненно важных объектов инфраструктуры, а также для стабилизации ситуации «, — обратился посол Апакан.

Глава СММ ОБСЕ заявил, что наблюдатели пытаются содействовать локализации и прекращению огня в зоне военного противостояния. Все действия направлены на обеспечение доступа ремонтных бригад к восстановлению объектов инфраструктуры. Также Апакан  акцентировал внимание на том, что стороны должны предоставить наблюдателям СММ ОБСЕ беспрепятственный доступ в местах обстрелов, чтобы представители международной миссии могли осуществить полномочия в рамках своего мандата.

Посол Апакан повторил заявление Совета Безопасности ООН от 31 января, призывающее к немедленному прекращению огня.

Стоит отметить, что заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг находится на линии разграничения, и собирается анализировать ситуацию в Авдеевке.