Потери за неделю: в «ДНР» озвучили фантастические данные

Сегодня, 3 февраля, оккупанты Донетчины привели статистику потерь за неделю — и среди мирных граждан, и среди оккупационных войск, и среди ВСУ. Иначе как фантастическими некоторые цифры не назовешь.

Так называемый «заместитель командующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин уверяет, что в течение недели (фактически, с начала обострения, которое случилось 29 января), погибли «18 бойцов республики», ранены — 26. В основном — в районе Коминтерново и Авдеевки.

При этом Басурин подчеркнул, что потери защитников Украины за этот период составили 230 погибшими и 450 — ранеными. Также ВСУ якобы потеряли семь артиллерийских орудия, два танка, три БМП, пять автомобилей с боеприпасами.

Откуда Басурин берет такие данные — сказать невозможно… По данным штаба АТО, к примеру, с начала эскалации в Авдеевке погибли 10 военных, 66 — ранены. По данным украинской разведки, потери оккупантов — в разы больше.

Также стало известно, что за неделю на оккупированной части Донетчины от обстрелов шесть мирных жителей погибли, еще 34 получили ранения. Как уверяют сами местные жители в соцсетях, люди становятся жертвами провокационных обстрелов, которые устраивают сами оккупанты, выдавая их за удары со стороны ВСУ.