Порошенко назвал виноватых в бедах жителей Донбасса

Ответственность за текущее жесткое обострение ситуации вокруг Авдеевской промзоны, обстрел гражданских кварталов и гибель мирных жителей, ранения журналистов, гибель украинских военных лежит на России и боевиках, которых она поддерживает.

Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко. «Подчеркиваю, что тезис о том, что она (РФ) их (боевиков) не контролирует является абсолютно ошибочным, так как в каждом подразделении находятся кадровые российские военные, выполняющие приказы Российской Федерации», — отметил Порошенко, уверяя, что наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками и боевиками, которые ими контролируются.

«Украинская сторона сделала всё возможное для того, чтобы отразить эти атаки, начатые в конце января. И всё время подчеркивает необходимость прекращения огня. Сегодня ночью в Адеевке из системы залпового огня были обстреляны жилые кварталы и пункт раздачи гуманитарной помощи, погибли мирные жители», — напомнил президент.

По словам Порошенко, пророссийские боевики сознательно не дают работать ремонтным бригадам, которые организовала украинская сторона.

«Наш представитель в Специальном центре координации и контроля, получая соответствующие приказы от Министра обороны, по моему поручению, постоянно демонстрировал готовность к прекращению огня. Хотя бы для гуманитарной паузы, для того, чтобы восстановить обеспечение. Подчеркиваю — не только в контролируемой украинскими войсками части Авдеевки, а прекратить тот ужас, который происходит сейчас в Донецке с ограничением поставок света и воды. Там тоже наши граждане и мы о них также заботимся», — заявил президент.

Напомним, что сегодня спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что боевые действия в зоне АТО развернулись столь мощно вдоль всей линии фронта впервые с 2014 года.

За минувшие сутки в районе АТО боевики 114 раз открывали огонь по украинским позициям. В результате обстрелов погибли 4 бойца ВСУ, 17 получили ранения. В частности, продолжаются обстрелы Авдеевки.

За период с 29 января потери военнослужащих ВСУ в Авдеевке составили убитыми 10 человек, ранеными — 66 человек.