В Луганской области решали водные проблемы

Сегодня, 3 февраля, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Гуц провел заседание рабочей группы по устойчивому обеспечению населения региона качественной питьевой водой.

Как сообщает сайт ОГА,члены рабочей группы обсудили предлагаемые изменения в «Региональную программу «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы», а именно: вопросы снижения и стабилизации тарифов на водоснабжение и водоотведение, экологическое состояние поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, потенциальную угрозу осложнения санитарно-эпидемической ситуации в области в результате низкого качества питьевой воды.

Также речь шла о решении проблемы применения устаревших технологий и оборудования в системах питьевого водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах области (в контексте ограниченности получения инвестиций и дефицита финансовых ресурсов, необходимых для развития, содержания в надлежащем техническом состоянии и эксплуатации водоводов).

Так, на сегодня протяженность водопроводных сетей составляет 2314,3 км, из них ветхих и аварийных — 1357 км или 58,6%. Протяженность канализационных сетей составляет 880,1 км, из них ветхих и аварийных — 477,4 км или 54,2%.

Владимир Гуц отметил, что изменения в Программе являются крайне нужными и целесообразными. Первоначально необходимо решить вопрос внедрения систем дополнительного обеззараживания во всех гидроузлах сети водоснабжения, установки насосных устройств, выявления участков трубопроводов с наибольшим уровнем утечек и — их замены.