В «ДНР» заявили про ЧП на страшной шахте

Представители т.н. «МЧС» самопровозглашенной «ДНР» сообщили сегодня, что в Горловке произошло отключение электроэнергии — якобы в связи с боевыми действиями. В результате обесточенными оказались шахта в Калининском районе города «Александр-Запад» и поселок Гольмовский.

По словам спасателей, в результате аварийной ситуации по отключению электроэнергии на шахте «Александр-Запад» под землей находилось три горняка. «Для оказания помощи были немедленно направлены силы и средства горноспасательного отряда «МЧС ДНР» города. Электроснабжение на шахте восстановлено, и помощь горнякам не требуется», — говорится в сообщении.

В то же время, как отметили в «МЧС», по техническим причинам без электроснабжения остается горловский поселок Гольмовский. На данный момент там проводятся все необходимые мероприятия по переподключению населенного пункта к другой линии электропередачи.

Шахта «Александр-Запад» официально была закрыта еще в 2007 году. Всё это время она находится в состоянии «физической ликвидации».

Именно на этой шахте в 1989 году прошла серьезная катастроф — с территории Горловского химического завода туда попали 50 тонн ядовитого вещества мононитрохлорбензола (МНХБ). Тогда в результате этого ЧП погибли 3 горняка, более 250 человек получили химические ожоги и отравления, часть из пострадавших погибли в течение нескольких месяцев после случившегося.

Специалисты отмечали, что если горные выработки будут затоплены подземными водами и впоследствии вода выйдет на поверхность, произойдет экологическая катастрофа.