О чём будут говорить Порошенко и Трамп: версия Фесенко

Сегодня, 4 февраля, в 16:45 по восточному времени США (23:45 по Киеву) должен состоятся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с президентмо США Дональдом Трампом. Его подтвердили в Администрациях глава государств двух стран. Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии УНН заявил, что стороны, наверняка, коснуться темы Донбасса и санкций против России.

«В данном случае можно очень уверенно прогнозировать, что ключевая тема этого разговора — ситуация на Донбассе, обострение боевых действий под Донецком и, в частности, в Авдеевке. Это сейчас волнует всех участников переговорного процесса. Безусловно, и США вынуждены обращать на это внимание», — сказал Фесенко.
Позитивной новостью для Украины, он считает то, что на днях новая представительница США в Совбезе ООН достаточно четко подтвердила поддержку США Украины и выразила резкую критику действий России. Поддержка позиции Украины, продолжил эксперт, была продемонстрирована, в частности в вопросе Крыма.
«Сейчас США обеспокоены, как и наши другие международные партнеры, ситуацией на Донбассе, усилением боевых действий. Очень важно было бы для нас, чтобы Трамп повлиял на эту ситуацию, в том числе и на российского президента, — отметил политолог. — Я думаю, что Трамп хочет получить от украинского лидера украинскую версию событий, информацию, что называется «из первых рук» о том, что происходит на Донбассе, и услышать позицию Порошенко относительно дальнейшего развития событий и возобновления переговорного процесса, в частности, каким образом прекратить боевые действия. Я думаю, что это будет ключевой темой разговора».
Также, по мнению Фесенко, президент Украины попытается использовать этот телефонный разговор для того, чтобы договориться о прямой встрече с Трампом во время своего визита в США в конце февраля.
«Даты визита сейчас согласовываются, но для Порошенко очень важным было бы встретиться с Трампом «с глазу на глаз». Не только с новым руководителем Госдепартамента США, возможно, с вице-президентом. Но прямая встреча, личное знакомство двух президентов были бы очень важны для нашей страны, для украинской дипломатии и для продвижения наших интересов», — подчеркнул Фесенко. — И то, что, насколько я понял, инициативу нынешнего разговора проявили с американской стороны, тоже важно. Это означает, что американцы не забывают об Украине… Мы видим, что американский лидер хочет общаться с украинским президентом».
Эксперт напомнил, что при предыдущем руководстве США Порошенко регулярно общался по телефону, почти еженедельно, с вице-президентом США Дж.Байденом, но у него не было прямой коммуникации с американским лидером Обамой.
«То, что Трамп готов напрямую общаться с Порошенко, я думаю, что это уже существенный прогресс», — подчеркнул политолог.
Тема антироссийских санкций во время телефонного разговора двух президентов тоже может подниматься, считает Фесенко. «Мы видим, что те прогнозы, ожидания, что американцы сразу после прихода Трампа к власти отменят санкции против России, эти прогнозы не подтверждаются. И очень показательно, что тема санкций против России не обсуждалась во время разговора Трампа с Путиным. И сейчас, во время обострения боевых действий на Донбассе, то неуместно, на мой взгляд, ставить вопрос об отмене этих санкций», — пояснил он.