Восстановление Авдеевки: оккупанты наносят новые удары

После нескольких срывов ремонтных работ по восстановлению перебитой обстрелами ЛЭП, питающей энергией Авдеевку, сегодня с утра должен был начаться очередной «режим тишины». Но оккупанты традиционно вставляют палки в колеса, мешая восстановлению в прифронтовом городе нормальной жизни.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, предусматривалось, что режим тишины начнет действовать 5 февраля с 8.00 в районе, ограниченном населенными пунктами Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аеропорт-Пески и двумя районами города Донецка. После этого должны были начаться ремонтные работы для восстановления важных объектов жизнедеятельности инфраструктуры.
ВСУ и украинская сторона СЦКК полностью придерживаются прекращения огня. Были даны письменные гарантии безопасности. В то же время, российская сторона СЦКК сегодня в шесть утра в одностороннем порядке ограничила количество работников и саперов, необходимых для проведения ремонтных работы, с 30 до 10 человек.
«Такой неконструктивный подход к решению гуманитарных проблем значительно усложняет возобновление разрушенной инфраструктуры Донбасса», — подчеркивают в штабе АТО.

Напомним, что вчера оккупанты обстреляли украинских электриков, которые проводили работы по восстановлению энергоснабжения Авдеевки, никто не пострадал. «Монтажники облэнерго подготовились к ремонту, но когда один из них поднялся на опору ЛЭП, российские наемники, несмотря на гарантии прекращения огня, открыли по нему стрельбу», — сообщил губернатор Донетчины Павел Жебривский. Из-за обстрела работу над восстановлением энергоснабжения Авдеевки (которая лишена благ цивилизации с 30 января) пришлось прервать.

«Только начинаем ремонтные работы, чтобы помочь населению Авдеевки, российские марионетки начинают обстрелы. Это всё, что вам нужно знать о Кремле», — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В районе Авдеевки уже седьмой день не прекращаются обстрелы. Ситуация остается напряженной. 31 января в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение в связи с обострением ситуации из-за активизации боевиков и угрозы гуманитарной катастрофы. На данный момент из города эвакуированы около трех сотен человек.