Сбитый ИЛ-76 в Луганске: Боевики Плотницкий и Патрушев руководили уничтожением самолета

В Днепре следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование уголовного производства в отношении главаря террористической организации «ЛНР» Плотницкого и двух командиров незаконных вооруженных формирований в деле сбитого в 2014 году самолета Ил-76 Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщают в пресс-службе силового ведомства.

Согласно сообщению, следователями СБУ получены неопровержимые доказательства того, что глава террористической организации «ЛНР» И.Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «батальон« Заря », вместе с А. Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования «Витязь» О.Гуреевим были непосредственными организаторами террористического акта.

11_9412c4e9

 

С целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК, перекрывающие авиационное сообщение аэропорту Луганска, и сбили самолет.

Позже части сбитого самолета сдали на металлолом.

https://www.youtube.com/watch?v=iPNTfTaMb-o

Напомним, в июня 2014 года при заходе на посадку в луганский аэропорт переносным зенитно-ракетным комплексом был поражен военно-транспортный самолет Ил-76 Вооруженных Сил Украины. Самолет загорелся и упал, девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли. Обвинительный акт в отношении террористов утвержден прокуратурой Днепропетровской области и направлено в суд. Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт по ч. 3 ст. 258 УК Украины.

599x337