Марчук: Обострение в Авдеевке отбросило нас в самое начало переговорного пути

Представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук пояснил, почему обострение в Авдеевке произошло именно сейчас. Свое видение ситуации Марчук детально пояснил в интервью LIGA.net.

По его словам, 29 января, в день когда началась эскалация, представитель Украины в СЦКК вышел на представителя РФ и предложил ему встретиться для того, чтобы обсудить ситуацию. Однако, российский офицер не проявил интереса и уклонился от встречи.

«С нашей стороны была попытка выйти на совместные действия, чтобы остановить эскалацию. Раз этого не произошло, и генерал российских вооруженных сил в составе СЦКК уклонился от сотрудничества, мы расшифровываем это так, что РФ не только не была заинтересована в подавлении эскалации, но и инициировала этот конфликт», — пояснил Евгений Марчук.

Он также сказал, что эскалация конфликта с тяжелыми потерями с обеих сторон наложилась по времени с визитом президента Украины Петра Порошенко в Финляндию и Германию.

Кроме того, как подчеркнул Марчук, с точки зрения политико-стратегической эскалация стала демонстрацией уверенности со стороны Путина, и еще одним толчком для демонтажа проукраинской коалиции в Европе, а, по сути, нормандской четверки.

«Это связано еще и с тем, что России относительно удался сирийский гамбит — они повернули ситуацию в свою пользу практически без США. Плюс инициированная Россией встреча в Астане лидеров заинтересованных сторон по урегулированию кризиса в Сирии. Результат не важен. Важен факт российской инициативы. Официальный визит Путина в Японию прорвал изоляцию России от стран Большой семерки (G7). То есть, в России есть небольшой внешнеполитический оптимизм, основанный на серии микропобед. Правда, цена этих побед — жизни сотен российских военных, но цена для России – не самое главное. К тому же у них сейчас большие небезосновательные надежды на улучшение отношений с США при новом президенте Дональде Трампе», — уточнил Марчук и добавил, что пока Трамп не сформулирует однозначную позицию по украинскому вопросу, Путин будет идти на обострение, показывая, что ничего не боится.

«Смена власти в США пусть непрямая, но одна из причин активизации военных действий России в Украине», — резюмировал Евгений Марчук.

Отвечая на вопрос журналиста, как это все повлияет на минский формат переговоров, Марчук отметил, что события уже влияют.

«Уже влияет. В том смысле, что с момента обострения фактически замораживается повестка дня для переговоров. Главный пункт с которого начинались все переговоры — и минского формата, и женевского, и нормандского — это всеобъемлющее прекращение огня. При нарушении первого пункта нельзя переходить к следующим: решению социальных вопросов, политической повестке. Обострение в Авдеевке отбросило нас в самое начало долгого переговорного пути. Россия делает это сознательно», — резюмировал он.

Марчук также попытался спрогнозировать развитие ситуации и заверли, что серьезного наступления РФ не будет.

«Не думаю, что стоит ожидать серьезного фронтального наступления. В том числе и потому, что наши позиции достаточно укреплены — это уже не 2014-й. К тому же Путин изо всех сил пытается выглядеть миротворцем, потому открытого участия российских войск я бы не прогнозировал. Что я могу допустить и спрогнозировать, то это массированные точечные обстрелы, интенсивные боевые столкновения небольшими силами по всей линии фронта, отправку ДРГ в наши тылы. Тяжелые обстрелы Авдеевки уже перекинулись на другие населенные пункты. Путин достиг цели отбросить минский процесс в самое начало, и навязать украинским властям головную боль с устранением гуманитарной катастрофы на нашей территории. Я бы так спрогнозировал. При том, что, как мы знаем, Путин — человек непрогнозируемый с точки зрения здравого смысла», — отметил он.