В «ДНР» лишили мандата свергнутого Пургина

Так называемый «Народный Совет» самопровозглашенной «ДНР» сегодня лишил депутатского мандата бывшего «председателя парламента», одного из идейных борцов за «новороссию» Андрея Пургина.

«В связи с невыполнением Андреем Пургиным депутатских обязанностей предлагается лишить его статуса депутата Народного Совета ДНР», – сказал докладчик, «председатель комитета по этике, регламенту и организации работы Народного Совета» Герман Кадыров.

Он пояснил, что Пургин пропустил все заседания осенней сессии и на данный момент не принимает участие в работе комитетов. Также депутатского мандата лишен Дмитрий Лучин в связи с исключением его из фракции. Оба решения были приняты единогласно.

Пургин родился 26 января 1972 года в Донецке. Согласно базе физлиц Украины, с начала 1990-х до середины 2000-х сменил около 70 мест работы, среди которых торговые фирмы, благотворительные организации и даже Донецкий цирк.

С 2005 года был соучредителем общественно-политической организации «Донецкая Республика» (основной целью членов объединения было предоставление особого статуса восточным областям Украины с образованием наследницы Донецко-Криворожской Советской Республики 1918 года).

19 марта 2014 года поступала информация о задержании Пургина сотрудниками Службы безопасности Украины, однако уже 22 марта он был на свободе.

Стал одним из лидеров т.н. «русской весны», 16 мая 2014-го — «первым вице-премьером правительства ДНР», 14 ноября — «председателем Народного Совета».

5 сентября 2014 года именно он подписал Минское соглашение со стороны самопровозглашенной «ДНР».

Потом он схлестнулся с одним из вожаков «ДНР» — Денисом Пушилиным. 4 сентября 2015 года возвращавшегося из РФ Пургина и «руководителя секретариата Народного совета ДНР» Алексея Александрова заблокировали на российской границе на пропускном пункте Успенка и несколько часов не пропускали в «ДНР». Позже их всё-таки пропустили и задержали на подъезде к Донецку вместе с женой и сыном Александрова Алексеем, передав «Министерству госбезопасности». Вечером того же дня стало известно об отставке Пургина. Его должность в «Народном Совете» получил его заместитель Денис Пушилин.

По словам сторонников Пургина, его отставка стала итогом его конфликта с Пушилиным по поводу дальнейшего развития «республики».

По некоторым данным, сейчас Пургин находится на территории РФ. Он назвал своё отстранение беспределом, и заявил о планах создать сетевую «Донецкую республику».