Хуг: Боевики и ВСУ используют населенные пункты для вооруженных позиций

На Донбассе обе враждующие стороны используют населенные пункты для установления вооруженных позиций. Об этом сообщил заместитель председателя ОБСЕ Александр Хуг в интервью «Украинской правде«.

«Главная причина эскалации — это то, что войска обеих сторон стоят очень близко друг к другу на этом участке, где, начиная с прошлого воскресенья, фиксируются вспышки. Еще одна причина — это то, что тяжелое вооружение до сих пор находится по обе стороны линии соприкосновения в нарушение Минских соглашений, хотя должно быть отведено гораздо дальше. Как вы можете увидеть из наших отчетов, обе стороны нарушают Минские соглашения и регулярно нарушают режим прекращения огня», — подчеркнул Александр Хуг.

Он также добавил, что наблюдатели неоднократно фиксировали повреждения гражданской инфраструктуры по обе стороны контактной линии.

«Обстрелы Авдеевки и Донецка четко подчеркнули тот факт, что стороны целятся в населенные пункты, не в последнюю очередь потому, что обе стороны используют населенные пункты для установления своих вооруженных позиций, что, конечно, вызывает огонь», — отметил Хуг и уточнил, что гражданская инфраструктура должна быть защищена от атак, в частности тогда, когда повреждения такой инфраструктуры влияет на подачу воды или электричества.

Александр Хуг также напомнил, что мандат ОБСЕ предусматривает безопасный и защищенный доступ во все горячие точки Донбасса.

«Меморандум предусматривает разминирование на территории зоны безопасности, но это не было сделано. Приложение к пакету мер называет нарушением ограничения свободы перемещения миссии или иное вмешательство в ее работу. Это даже требует быстрого реагирования на такие нарушения. Однако, миссия продолжает сообщать о многочисленных нарушениях такого рода каждый день», — сказал он.

Вместе с тем заместитель председателя ОБСЕ увернулся от конкретного ответа на вопрос действительно ли боевики могут обстреливать собственные территории, чтобы потом заявить, что они ведут огонь по ВСУ.

«Независимо от того, кто подстрекает ситуацию, или которые используются тактики, из наших отчетов четко видно, что стороны конфликта нарушают соглашение о прекращении огня, чем подвергают риску жизни гражданских лиц», — отметил он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: