Донбасс: Свыше 740 школ повреждены или разрушены. Дети не чувствуют себя в безопасности

Представители международной организации, действующей под эгидой ООН, ЮНИСЕФ бьют тревогу и заявляют, что на Донбассе за время военного конфликта была повреждена или разрушена каждая пятая школа.

«За время конфликта на Донбассе повреждена или разрушена каждая пятая школа. Тысячи детей лишены возможности посещать школу на востоке Украины из-за усиления боевых действий на прошлой неделе. По меньшей мере пять школ и два детских сада были повреждены в результате интенсивных обстрелов, 11 школ пришлось закрыть согласно информации от организаций, предоставляющих гуманитарную помощь и поддерживающих образование в чрезвычайной ситуации в Украине», — говорится в сообщении ЮНИСЕФ.

Кроме того, в организации отмечают, что на подконтрольных украинской власти территориях Донбасса свыше 2 600 детей из 13 школ пострадали из-за резкой эскалации боевых действий. Также в организации акцентируют внимание на сотнях пострадавших детей из школ, находящихся на захваченных оккупантами территориях.

«Обстрелы школ, единого места, где дети находятся в безопасности и в нормальных условиях во время конфликта, неприемлемы и должны прекратиться. Дети восточной Украины пережили много страданий, и мы должны обеспечить им доступ к безопасным местам, где они могут найти поддержку и утешение», — подчеркнула глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джованна Барберис.

Она также добавила, что за все время конфликта более чем 740 школ Донбасса — каждая пятая школа — были повреждены или разрушены.

«ЮНИСЕФ и Save the Children осуждают обстрелы школ и призывают все стороны немедленно прекратить огонь в соответствии с Минскими соглашениями, подписанными в августе 2015 года. Организации призывают все стороны конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права и гарантировать, что школы и объекты гражданской инфраструктуры никогда не попадают под обстрелы или находятся на линии огня», — говорится в сообщении.