Обстановка на Мариупольском направлении сопоставима с обстрелами по всему Донбассу

Впервые за длительное время количество вражеских обстрелов ситуация на Мариупольском направлении сопоставима с провокациями боевиков на Луганском и Донецком направления. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«Впервые за длительное время количество обстрелов боевиков на Мариупольском направлении можно сопоставить с Донецкий и Луганским. Так, за минувшие сутки здесь было зафиксировано 24 обстрела, треть из которых были совершены оккупантами из тяжелого оружия», — подчеркнул Мотузяник.

Он также добавил, что в результате вражеских провокаций, к счастью, ни один из воинов АТО не погиб на Донбассе. Однако в Верхнеторецком во время минометного обстрела был ранен украинский боец.

Что касается ситуации на Луганском направлении, то здесь, по словам спикера, бои шли в районе Крымского. «Под вечер боевики активизировались, а когда полностью стемнело применяли ствольную артиллерии. Всего в этом районе было выпущено около 100 минометных и 70 снарядов», — уточнил Александр Мотузяник.

В районе Попасной количество обстрелов снизилось до 8-ми обстрелов.Горячо было в Троицком и Новозвановке, где враг дважды открывал огонь. В районе Желтого и Новотошковки также было неспокойно. В Станице Луганской было тихо.

Вместе с тем, как заверил Александр Мотузяник, в районе Лобачево боевики варварски нарушили минские договоренности, обстреляв офицеров украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

«Представители наблюдательной миссии, которые документировали преступления на украинском Донбассе, попали под снайперский огонь. К счастью, раненых и погибших нет. Поврежден автомобиль миссии», — уточнил спикер Минобороны и сказал, что всего на этом направлении было зафиксировано 22 враждебны обстрелов, половина из которых из тяжелого оружия.

В Авдеевке, по словам Мотузяника, не смотря на то, что в течении 6-ти часов в этом районе было тихо, обстановка остается напряженной. «Абсолютная тишина была с 9 утра до 3 дня понедельник. После обеда противник начал стреять из пушек, а после захода солнца — из танка. Всего зафиксировано около 20-ти выстрелов», — отметил спикер и добавил, что вражеские обстрелы не умолкают в районе Донецкого аэропорта, опытного, Курдюмовки, где погиб 15-летний парень, а также Светлодарской дуги, где враг стрелял из минометов. Всего на этом направлении зафиксировано 32 вражеских обстрелов, половина из которых — из тяжелого оружия.

 

.