Эскалация Донбасса стала топовой темой разговора Меркель с Путиным

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили обострение ситуации на Донбассе в телефонном режиме. Об этом сообщает пресс-служба российского президента.Согласно информации, Путин и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе, которая «резко обострилась из-за провокации украинской стороны» и выразили серьезную обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженного противостояния, в результате которого есть потери, разрушения инфраструктуры.

Вместе с тем, в Кремле сообщили, что президент РФ указал канцлеру на данные СММ ОБСЕ и заявления официальных представителей Киева, которые «свидетельствуют о попытках украинских силовиков военным путем изменить ситуацию на линии столкновения в свою пользу».

«Президент России и канцлер ФРГ высказались в пользу немедленного восстановления режима прекращения огня и поддержали в этом контексте усилия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что стороны договорились предусмотреть в ближайшее время контакты министров иностранных дел и помощников лидеров в «нормандском формате», а затем продолжить обсуждение ситуации на высшем уровне.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: