Блокада Донбасса: Украина не может без антрацита. Грядут веерные отключения

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявляет, что из-за блокады Донбасса в Украине могут начаться веерные отключения, поскольку теплоэлектростанции перестанут получать антрацит для производства электроэнергии. Об этом Насалик сообщил сегодня в ходе пресс-конференции, передают Українські новини.

«Если будет полностью перекрыта зона АТО, я могу подтвердить, что в определенный период у нас будет адаптация, и мы перейдем к веерным отключениям и ограничения в энергосистеме», — пояснил министр и уточнил, что привезти оперативно уголь по импорту не получится, так как срок его доставки 50-60 дней.

«Этот разрыв нужно будет чем-то компенсировать, и компенсация возможна только за счет ограничения электроэнергии», — пояснил Насалик.

Министр также отметил, что если Украина выйдет на внешние рынки с целью закупить 8 млн тонн угля, то цена в мире может быть повышена на 30-40% и нужно принять решение, а значит дополнительные 20 млрд грн могут лечь на плечи потребителей.

Как сообщалось, активисты в военной форме и народные депутаты заблокировали несколько железнодорожных перегонов с неконтролируемыми территориями Донбасса. По состоянию на 7 февраля, проходит 11 день блокады. Прокуратура возбудила уголовное дело против участников блокады.

Ранее в Луганской ОГА заявили, что из-за нехватки угля антрацитовой группы Славянская ТЭС может остановиться уже 5 февраля, а 27 февраля —  Луганская ТЭС, в результате остановки которой на севере Луганщины будут прекращены поставки электроэнергии.