Германия и Польша: Санкции против России отменять нельзя

Сегодня, 7 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Польши Беата Шидло заявили, что не видят причин для отмены санкций против России. Об этом говорится в сообщении «Польского радио«.

«Санкции против России нельзя отменять, поскольку положения минских договоренностей не воплощены в жизнь», — заявила Меркель, находящаяся в Польше с рабочим визитом.

«В Украине нарушено международное право и территориальная целостность этого государства. Пока Россия не прекратит своих действий, Европейский Союз должен продолжать санкционную политику. Такой является позиция Польши, которую последовательно представляю на форуме Европейского совета. Такова позиция и госпожи канцлер», — сказала Шидло.

После разговора с польским премьером Ангела Меркель планирует встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой, а также проведет беседу с лидером партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским. Разговор будет касаться двусторонних взаимоотношений и будущего Европы. Также канцлер Германии встретится с лидерами «Гражданской платформы» и «Польской крестьянской партии».

Напомним, что после того, как пресс-служба президента РФ распространила информацию о телефонном разговоре российского лидера с канцлером Германии Ангелой Меркель, в которой Путин заявил, что ситуация на Донбассе «резко обострилась из-за провокации украинской стороны», пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт рассказал о том, что было на самом деле.