В Киеве напали на выставку украинского художника: появились фото и видео. Комментарий автора

В Киеве в здании Центра визуальной культуры неизвестные совершили нападение на выставку украинского художника Давида Чичкана, передает «Громадське«. 

Сообщается, что нападающих было около 15 , их лица были закрыты. Злоумышленники ворвались в здание, избили охранников, после чего повредили картины. После совершения акта вандализма нападавшие скрылись, оставив надписи: «Слуги Москвы», «Сепар» и т.д.

Экспозиция, подвергшаяся нападению, носит название «Потерянная возможность». В Сети опубликовано видео с места происшествия.

«Отметим, что украинский художник Давид Чичкан поддерживает анархистское и антифашистское движения и выступает за то, чтобы искусство было понятно представителю любого класса. Ключами к его творчеству являются знаки анархии, антифашизма, экологии; анархо-синдикалистские и анархо-примитивистские цвета», — пишет Обозреватель.

Сам художник считает, что выставку разгромили «неонацисты по указаниям Кремля».

«Многие-некоторые оспаривают что погром сделали неонаци, говорят это агенты кремля! Но у меня выставка как раз отчасти про то, что неонаци выполняют повестку Кремля, а вот бесплатно или платно вопрос к ним. Погром сделали агенты Кремля?» — полагает Чичкан.

Кроме того, погром прокомментировал художник студии «Зина дизайн».

«Работы талантливы, но, мне кажется, мальчик опережает время, это нормально. Сейчас люди не могут «выйти на балкон» и психологически принять такие работы, потому что они находятся в процессе, а не над процессом. Могу сказать так — я готова мыслить его форматом работ, но после победы. Не сейчас.
То, что он рисует, обязательно скоро станет актуальным. По-моему, он показывает абсурдность и подмену понятий – круто», — сообщил он.