Дипломат: Грядут переговоры министров иностранных дел о перемирии на Донбассе

В Германии анонсировали переговоры министров иностранных дел нормандской четверки о перемирии в Донбассе. Как сообщил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер, переговоры могут состояться уже на следующей неделе в Бонне, передает DW.
По словам Эрлера, главной темой переговоров станет поддержание режима прекращения огня в Донбассе. «Заключенные два года назад минские договоренности остаются вполне приемлемыми, однако, к сожалению, не хватает воли для их выполнения», — сказал Эрлер и назвал ситуацию на востоке Украины «удручающей».

Дипломат напомнил, что минские соглашения были подписаны два года назад, но до сих пор так и не удалось достичь тишины.

«Вместе с тем боевые действия постоянно возникают с новой силой и завершаются взаимными обвинениями сторон», — подчеркнул Эрлер и несколько слов сказал о так называемой «дорожной карте», над работой министры иностранных дел взялись еще в минувшем году.

«Но и здесь до сих пор не удалось достичь прорыва», — сказал он и добавил, что украинской и российской стороне не хватает политической воли на самом высоком уровне для полного выполнения подписанных ими же договоренностей. «Это как рефлекс — каждый раз, как обостряется ситуация, восстанавливается политический процесс, и политические советники от каждой из сторон снова собираются в нормандском формате», — добавил он.

По его словам, следующим шагом становится то, что встречаются министры иностранных дел, а в конечном итоге может состояться встреча между тремя президентами и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. «Мы уже не раз были свидетелями этого механизма «, — отметил Эрлер.