Проекты из Ивано-Франковска и Константиновки победили в конкурсе на участие в Urban Action

Проекты из Ивано-Франковска и Константиновки получат до 15000 € для преобразования постиндустриальных территорий под наставничеством иностранных экспертов. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Infornator.media.

Отмечается, что проекты MetaLab из Ивано-Фраковска и MovEast из Константиновки стали победителями конкурса на участие в программе Urban Action, которую организуют Британский Совет и Goethe-Institut в Украине совместно с образовательной платформой CANactions.

«Каждый проект получит до 15000 евро на воплощение своих идей направленных на развитие постиндустриальных территорий города. Реализовать замысел им помогать берлинское бюро TSPA и лондонская студия Studio Weave», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что свыше 130 проектов подали заявки на участие в программе Urban Action, «которая сосредоточена на поддержке инновационных проектов, направленных на развитие постиндустриальных территорий городов Украины с населением до 600 тысяч жителей».

«Группа международных экспертов выбрала двух победителей: MetaLab проект из Ивано-Франковска и MovEast из Константиновки (Донецкая область). MetaLab является частью амбициозных действий, направленных на то, чтобы большой завод «Промприбор» в центре Ивано-Франковска. Проект имеет целью создать экспериментальную исследовательскую лабораторию, в которой будут решаться вопросы, которые касаются искусства, урбанистики и социального диалога. MetaLab рассматривается как пилотный проект на территории завода «Промприбор»», — говорится в тексте.

Между тем, в Константиновке в рамках проекта MovEast планируют создать культурный публичное пространство под открытым небом.

«Его хотят использовать для показов фильмов, проведения музыкальных событий и в качестве платформы для перформансов и социальных событий. Команда проекта предлагает оживить пространство перед существующим зданием кинотеатра в центре города. Обе команды получат в 15000 евро на реализацию своих идей», — сказано в сообщении.

В марте команды проектов отправятся в Великобританию и Германию, чтобы перенять опыт реализации подобных идей.

«Берлинское бюро TSPA, специализирующаяся на стратегическом планировании и городскому развитию, будет сопровождать проект MovEast, а MetaLab отправится в лондонскую студю Studio Weave, неоднократных победителей архитектурных конкурсов, которые специализируются на разработке и внедрении архитектурных проектов для общественности», — отмечается в тексте.

Команды представят свои первые наработки в июне на международном архитектурном фестивале CANactions, а реализация планируется на ноябрь нынешнего года. С проектами победителей можно ознакомиться на сайте urbanaction.com.ua.