Авдеевка сегодня: Работают центры помощи, полиция фиксирует разрушения, людям раздают газеты

Полицейские пункты, развернутые на улицах прифронтовой Авдеевки, работают как центры помощи жителям города. Как сообщают в ГУ НП Донецкой области, сюда идут горожане оформить заявку на ремонт поврежденного дома, получить вещи первой необходимости, в том числе, продукты питания и хлеб, а также информацию о ситуации в городе.

PM457image008

Так, в ходе вчерашнего обстрела в городе были разрушены четыре дома. На самом деле, по словам местных жителей, разрушений гораздо больше, однако сообщать о них никому, поскольку большинство людей уехали, спасаясь от снарядов. Всего же с начала обострения боевых действий в городе повреждены 243 дома.

PM372image002

PM925image006

 

PM619image003
Полицейские убеждены, что такой подход правильный, так как людям не нужно бегать по различным инстанциям за помощью. Благодаря координации действий по военно-гражданской администрацией, другими городскими службами, можно получить сразу, на месте — в пунктах полиции. Более того, в случае повреждения дома на место сразу же выедут следственно-оперативная группа полиции, задокументирует разрушения, ремонтная бригада, починит крышу затянет пленкой выбиты окна, а пострадавший человек получит необходимую гуманитарную — одежду, еду, лекарства.

PM98image004
Кроме этого, полиция занимается информационной работой: раздает людям газеты с новостями, потому что почти 90% телеканалов и радио — это российские каналы и каналы «ДНР», которые подают искаженную информацию и просто зомбируют людей.

PM884image017

«Здесь информационный голод. Мы выдали спецвыпуск газеты специально для жителей Авдеевки, чтобы люди имели объективную и полную информацию о ситуации в городе, о том, куда можно обратиться за помощью, чтобы понимали, что здесь происходит, — отметил Вячеслав Аброськин, добавив, что уже готовится второе специздания для авдеевцев.

PM689image018