События дня: очередное обещание безвиза, заочный арест Захарченко и толстые тигры в Китае

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Стала известна очередная дата возможного введения безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза. Введение либерализации визового режима для Украины ожидается 12 июня. Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. По его словам, Грузия получит безвиз значительно раньше – уже весной. «Согласно оценкам, визовая либерализация для Грузии вступит в силу 29 марта, для Украины – 12 июня», — написал журналист в Твиттер. 28 февраля начнется триалог по Украине и безвизу, после завершения триалога за безвиз для Украины должен проголосовать Европарламент, а затем утвердить совет ЕС.

Апелляционный суд Киева удовлетворил просьбу Генпрокуратуры и принял решение по задержанию и приводу в суд, а также заключению под стражу главы самопровозглашенной «ДНР» Александра Захарченко. Как сообщает пресс-служба суда, решение было принято 8 февраля. «Предоставить разрешение на задержание с целью привода Захарченко А.В. для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении. Срок действия данного ершения Апееляяционного суда Киева – 6 месяцев с даты принятия решения. Сейчас Захарченко имеет статус подозреваемого подозреваемого в уголовном производстве по ч.1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

unnamed (1)

Военный конфликт в Украине не может быть предметом сделки между США и Россией. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. «Безусловно, вряд ли этот внутриукраинский конфликт может быть предметом какой-то сделки. Предметом сделки не может быть судьба людей, которые живут на Донбассе, и которые сейчас де-факто отторгнуты своим собственным государством», — считает Песков. Кроме того Песков прокомментирвоал информацию о сроках авозможной будущей встерчи Трампа и Путина. «Пока мне нечего сообщить, пока какой-либо конкретики нет», — сказал пресс-секретарь Путина.

В Украине продолжает повышаться уровень заболеваемости гриппом. По данным МОЗ Украины, с 30 января по 5 февраля зафиксировано 183 тысячи новых случаев заболевания. Кроме того, один человек скончался от осложнений, возникших в результате заболевания. По данным Минздрава, среди заболевших 65,1% составляют дети в возрасте до 17 лет. «Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Украины находится на уровне прошлой недели и составляет 430,7 на 100 тыс. населения. В этом сезоне четко прослеживается более ранняя эпидемическая активность гриппа (пик заболеваемости на 52 неделе) в отличие от прошлого сезона, когда заболеваемость достигла своего пика на пятой неделе», — говорится в сообщении.

unnamed (2)

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко опровергла информацию о том, что она якобы ожидала президента США Дональда Трампа возле туалета. Факт встречи Тимошенко не отрицает, но настаивает, что само место встречи было иным. «Знаете, мне просто обидно… Безусловно, это обман, и это невозможно. Если бы кто угодно возле туалета мог встретиться с президентом США, я думаю, что там был бы весь мир сегодня, и ловил бы президента у туалета. Мне больно просто от этого. Встреча проходила абсолютно достойно, планово. Это отдельная комната, где проходили события молитвенного завтрака», — сказала Тимошенко. По ее словам, Трамп принял Тимошенко после беседы с королевой Иордании и спикером израильского Кнессета.

В парижском метро прогремел мощный взрыв. СМИ сообщают о нескольких пострадавших. По уточненным данным, пострадавшие могли отравиться дымом. Предварительной версией причин взрыва является информация о технической неисправности. Из столичной подземки были эвакуированы пассажиры. В Париже объявлена тревога.

https://www.youtube.com/watch?v=jz3Q2VoNW5M

Северная Корея может располагать, по меньшей мере, 60-ю ядерными боеголовками. Об этом сообщают южнокорейские СМИ. Кроме того, стали известны секретные данные разведки США и Южной Кореи. Согласно информации, к концу 2016 года КНДР предположительно имела 758 килограмм высокообогащенного урана и 540 килограмм плутония. Ранее лидер КНДР Ким Чин Ын заявлял, что намерен укреплять северокорейский ядерный арсенал, и сообщал о том, что Пхеньян вступил в последнюю стадию разработки межконтинентальной баллистической ракеты.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ряд телерадиокомпаний за нарушение закона о выполнении квот на объем песен и ведение эфира на украинском языке. Среди оштрафованых оказалось телерадикомпания Шансон (штраф 126 тысяч гривен), Kiss FM (216 тыс. грн.) а также ряд других региональных ТРК. Среди отштрафованых — РК ИРТА (Луганск) – 26 тысяч гривен, ТРК Маяк (Александрия) – 4 тысячи гривен, ТРК Скифия (Новомосковск) – 33,6 тысяч гривен, радио Новая волна – 36 тысяч гривен, ТРК Симон – 38 тысяч гривен и Радио Вести (все три Харьков) – 40 тыс. грн. Общая сумма штрафов превысила 500 тысяч гривен.

Укроборонпром закупает российские двигатели для БТР через дочерние молдавские фирмы. Об этом сообщают СМИ. Молдавская компания купила на заводе КамАЗ 20 двигателей, эта компания ввезла эти двигатели в Молдову на двух грузовиках. Компания, которая ввозила эти двигатели – это молдавско-украинская компания. Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании – Автопрезенту, другая молдавская компания перепродала третей, немецкой компании, и немецкая уже ввезла эти двигатели в Украину. Это схема, в которой принимают участие четыре экономических агента», — сообщают авторы расследования. Украинский оборонный концерн заплатил по 15 тысяч долларов за один двигатель.

В сети набирают популярность фотографии располневших амурских (сибирских) тигров, живущих в парке китайской провинции Харбин. Некоторые пользователи соцсетей выразили опасения по поводу состояния здоровья хищников. В свою очередь, в китайском парке заявили, что амурские тигры специально отращивают себе животы, чтобы комфортно пережить зиму, а к лету вновь приобретут стройную форму. С ними не согласны зоозащитники, которые считают, что ожирение сибирских тигров вызвано неправильным питанием.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.