Украине пообещали новый транш в ближайшие недели, а безвиз — к лету

Либерализация визового режима для Украины произойдет до лета. Об этом заявил сегодня президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на брифинге после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Мы обсудили вопрос визовой либерализации – это произойдет до лета», — сказал он.

Ранее журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк сообщал, что безвизовый режим с Европейским Союзом для Украины вступит в силу 12 июня. По его словам, триалог по предоставлению безвизового режима для Украины состоится 28 февраля.

Еще одна хорошая новость — второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро могут предоставить Украине в ближайшие недели.

«Украина понимает последние 2-3 года, что реформы очень важны, масштабы большие, это очень большие изменения. Мы знаем, что выдвигается законопроект о древесине и мне кажется, что это достаточно для того, чтобы выделить 600 млн евро, которые ожидают украинцы. Это будет сделано в ближайшие недели», — сказал Юнкер.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман позитивно оценил такое решение Еврокомиссии.

«Решение, которое сегодня принято господином президентом Европейской комиссии о том, чтобы выделить Украине в ближайшие несколько недель макрофинансовую поддержку в размере 600 млн. Евро, а это чуть больше 18 млрд грн, для нас это очень ощутимая поддержка в таких непростых условиях», — сказал он.

Открытая в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 гг. до 0,61 млрд долл.

В то же время совет директоров ключевого кредитора Украины — Международного валютного фонда не планирует в ближайшую неделю рассматривать вопрос выделения Киеву четвертого кредитного транша в размере 1 млрд долл. по программе расширенного финансирования EFF.