Патриоты Украины из «ДНР» о сегодняшних похоронах «Гиви»: «масштаб не тот», «ждем продолжения»

В оккупированном Донецке завершилось траурное шествие в память командире террористического подразделения «Сомали» Михаила Толстыха (он же «Гиви»). Несмотря на попытку оккупационных властей придать «мероприятию» масштаб, постановочность была слишком явной, а скорбь свезенных граждан — более чем наигранной.

Как сообщают сепаратистские сайты, собравшиеся (якобы около 55 тысяч человек) прошли от здания Донецкого театра оперы и балета им. Соловьяненко до Комсомольского проспекта. «По окончанию шествия жители скандировали «Спасибо», после чего машина с гробом отправилась на одно из кладбищ», — сообщают СМИ оккупантов.

Ранее стало известно, что «Гиви» зароют на кладбище «Донецкое море» (в Ленинском районе Донецка) рядом с местом захоронения еще одного знаменитого боевика — командира «Спарты» Арсена Павлова (он же «Моторола»), взорванного 16 октября в донецком лифте.

В соцсетях жители самопровозглашенной «ДНР», которые являются патриотами Украины (а потому, естественно, используют не свои ФИО), делятся впечатлениями от «проводов» «Гиви».

Вот, что пишет дончанка Марина Григорьева:

«Оккупированный Донецьк. В бассейне с утра почти не было людей. Наверное пошли помёрзнуть под театром в прощальной очереди к следующему новопреставленному херою новорососсии.
Прощаются в театре, хотя мы были уверены, что в этот раз точно будет в цирке.
Очередь поменьше, чем была у моторолы. Наверное масштаб хероя не тот.
Время щас такое. Чтобы граждане дЫры не расслаблялись, им нужно периодически подкидывать нового хероя.
И по логике вещей — это не последний из «крупных».
Хотя я, если честно, не сильно интересовалась дЫровскими знаменитостями. И кроме моторолы, гиви и захарченко больше никого и не знаю…»
Господь всемогущ!
Продолжение следует».

А вот что пишет проживающий в Макеевке блогер и журналист Станислав Васин (Stanyslav Vasin):

«Итак, Берлиоза похоронили. Ох*евшие труженики быта и профсоюзов стояли молча, потупив взоры в красные огни гвоздик, ибо — 13º – это вам не лёгкий октябрьский ветерок, дувший с Пелопоннеса. Говорят, в гробу никого не было, и Гиви присоединился к тайному поселению Бормана и Моторолы где-то в Южной Америке. И, чёрт возьми, это было бы весьма эпично, если бы не одно «но»: билет туда уже забронировал Захарченко. С пересадкой в Лондоне. В целом, всё прошло в духе «дорогого Леонида Ильича», как и ожидалось. Ждём продолжения, когда на «бигборде смерти» (у театра) появится новая мужественная картинка».

«Гиви» погиб утром 8 февраля в результате выстрела из реактивного пехотного огнемета «Шмель». В связи с этим на оккупированной Донетчине был объявлен трехдневный траур. В убийстве Толстых боевики традиционно обвинили украинские спецслужбы. Между тем, появляется всё больше данных, что «Гиви» убрали свои.