«Ночевать пришлось в камере». В Белоруссии задержан Сергей Жадан

Украинского писателя, поэта, музыканта, волонтера Сергея Жадана задержали в Белоруссии. Об этом Жадан пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«А вот веселая история, которая произошла со мной сегодня в Минске. Около двух ночи ко мне в гостиничный номер нагрянул милицейский патруль — серьезный и сосредоточенный. Ничего не объясняя, доставили в отделение, начали пробивать по базе, ничего не нашли. Зазвонили к кгб. Там им посоветовали ехать в другое отделение, Ленинское. В Ленинском снова пробивали по базе, наконец, объяснили — оказывается, мне еще в 2015-м запрещен въезд на территорию РФ (какая досада) с формулировкой «за причастность к террористической деятельности», — пишет Жадан.

Также он отметил, что, «поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне (не повезло), то запрет автоматически переходит и к Беларуси с Казахстаном». «И если невозможность попасть в Казахстан я еще как-то переживу, то за Беларусь обидно», — подчеркнул он.

Жадан написал, что ночевать ему пришлось в камере, а «утром долго писали объяснительные, расспрашивали о терроризме», и, «в конце концов, поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок».

«И вот что я думаю. Дорогие друзья с МИД и посольства Украины в Беларуси, это же неправильно, когда украинских поэтов арестовывают без объяснения и держат в камере без причины? Правильно же? Может как-то отреагируете? Давайте, скажем, разорвем с ними дипломатические отношения. Или объявим им Крестовый поход. Пожалуйста», — резюмировал Жадан.